Pescara 2009: le gare in programma oggi 1 luglio
L'Italia fa il pieno di medaglie, molte delle quali d'oro. Nel nuoto Alessia Filippi conquista due successi, mentre la Nazionale di Pallacanestro viene sconfitta dalla Turchia. Per la Pallanuoto, l'esordio dell'Italia è positivo
Di seguito tutte le gare dei Giochi del Mediterraneo in programma per la giornata di mercoledì 1 luglio 2009.
Atletica
Semifinale 100m Ostacoli D 17:30 Stadio Adriatico
Semifinale 100m D 17:45 Stadio Adriatico
Finale Salto in lungo D 17:45 Stadio Adriatico
Finale Salto in alto U 18:00 Stadio Adriatico
Semifinale 100m U 18:00 Stadio Adriatico
Semifinale 400m D 18:30 Stadio Adriatico
Semifinale 400m U 18:30 Stadio Adriatico
Finale Lancio del disco U 18:30 Stadio Adriatico
Semifinale 800m D 18:45 Stadio Adriatico
Semifinale 1.500m U 19:00 Stadio Adriatico
Finale Lancio del peso D 19:20 Stadio Adriatico
Finale 400m Ostacoli D 19:55 Stadio Adriatico
Finale 100m D 20:05 Stadio Adriatico
Finale 100m U 20:10 Stadio Adriatico
Finale 5.000m D 20:15 Stadio Adriatico
Beach Volley
Ottavi e quarti di finale U 00:00 Stadio del Mare
Calcio
Qual.1 2^A - 2^ C (Match 12) U 17:00 Stadio di Avezzano
Qual.1 2^ B - 2^ D (Match 13) U 17:00 Stadio Comunale di Francavilla
Semifinale 1^ A - 1^ C (Match 14) U 17:00 Stadio Angelini
Semifinale 1^ B - 1^ D (Match 15) U 20:30 Stadio Comunale di Teramo
Ginnastica
Finale C II D 11:00 - 13:00 Pala Universo
Finale C II U 19:00 - 21:00 Pala Universo
Golf
3° giorno D 08:30 Golf Club Miglianico
3° giorno U 11:00 Golf Club Miglianico
Karate
Eliminatorie e ripescaggio Cat. -84 U 09:00 - 10:00 Palazzetto dello Sport "R. Febo"
Finale Cat. -84 U 10:00 - 10:15 Palazzetto dello Sport "R. Febo"
Eliminatorie e ripescaggio Cat.+68 D 10:15 - 11:15 Palazzetto dello Sport "R. Febo"
Finale Cat. +68 D 11:15 - 11:30 Palazzetto dello Sport "R. Febo"
Eliminatorie e ripescaggio Cat. +84 U 11:30 - 12:30 Palazzetto dello Sport "R. Febo"
Finale Cat. +84 U 12:30 - 12:45 Palazzetto dello Sport "R. Febo"
Nuoto
Qualificazioni 200 farfalla D 11:10 Piscine Le Naiadi
Qualificazioni 200 farfalla U 11:30 Piscine Le Naiadi
Qualificazioni 4x100 q.s. D 11:50 Piscine Le Naiadi
Qualificazioni 4x100 q.s. U 12:10 Piscine Le Naiadi
Finale 50 rana D 18:12 Piscine Le Naiadi
Finale 50 rana U 18:22 Piscine Le Naiadi
Finale 200 farfalla D 18:32 Piscine Le Naiadi
Finale 200 farfalla U 18:43 Piscine Le Naiadi
Finale 1.500 s.l. U 18:54 Piscine Le Naiadi
Finale 4x100 q.s. D 19:20 Piscine Le Naiadi
Finale 4x100 q.s. U 19:40 Piscine Le Naiadi
Pallacanestro
Quarto di finale 2^ A - 3^ B (Match 17) U 16:30 Palazzetto dello Sport Roseto
Quarto di finale 4^ A - 1^ B (Match 18) U 16:30 Palazzetto dello Sport Roseto
Quarto di finale 2^ B - 3^ A (Match 19) U 19:00 Palazzetto dello Sport Roseto
Quarto di finale 4^ B - 1^ A (Match 20) U 19:00 Palazzetto dello Sport Roseto
Pallamano
Preliminari (Girone B) GRECIA - TURCHIA U 16:00 Palazzetto dello Sport "Giovanni Paolo II"
Finale 7°-8° posto 4^ A - 4^ B D 16:00 Palazzetto dello Sport "S. Filomena"
Preliminari (Girone A) FRANCIA - ALBANIA U 18:00 Palazzetto dello Sport "Giovanni Paolo II"
Finale 5°-6° posto 3^ A - 3^ B D 18:30 Palazzetto dello Sport "S. Filomena"
Preliminari (Girone B) BOSNIA - ITALIA U 20:00 Palazzetto dello Sport "Giovanni Paolo II"
Pallanuoto
Preliminari (Girone B) MONTENEGRO - FRANCIA U 10:00 Piscine Le Naiadi
Preliminari (Girone A) GRECIA - TURCHIA U 11:30 Piscine Le Naiadi
Preliminari (Girone B) ITALIA - SERBIA U 16:00 Piscine Le Naiadi
Preliminari (Girone A) SPAGNA - CROAZIA U 17:30 Piscine Le Naiadi
Pallavolo
Finale 7°-8° posto 4^ A - 4^ B D 16:00 Palazzetto dello Sport di Vasto
Preliminari (Girone B) TURCHIA - ALBANIA U 17:30 PalaRoma Montesilvano
Preliminari (Girone A) GRECIA - FRANCIA U 17:30 Palazzetto dello Sport Tricalle
Finale 5°-6° posto 3^ B - 3^ A D 18:30 Palazzetto dello Sport di Vasto
Preliminari (Girone B) MONTENEGRO - TUNISIA U 20:30 PalaRoma Montesilvano
Preliminari (Girone A) SLOVENIA - MAROCCO U 20:30 Palazzetto dello Sport Tricalle
Pugilato
Qualificazioni Cat.-48, -51 ,-54, -57, -60, -64, -69, -75, -81, -91, +91 U 16:00 - 22:00 Palazzetto dello Sport di Avezzano
Sport Disabili
Qualificazioni 100 s.l. (S10) D 10:00 Piscine Le Naiadi
Qualificazioni 100 s.l.(S10) D 10:00 Piscine Le Naiadi
Qualificazioni 100 s.l. (S10) U 10:20 Piscine Le Naiadi
Qualificazioni 100 s.l.(S10) U 10:20 Piscine Le Naiadi
Finale 100 s.l. (S10) D 18:00 Piscine Le Naiadi
Finale 100 s.l.(S10) D 18:00 Piscine Le Naiadi
Finale 100 s.l.(S10) U 18:06 Piscine Le Naiadi
Finale 100 s.l.(S10) U 18:06 Piscine Le Naiadi
Semifinale 1.500m T/54 U 19:20 Stadio Adriatico
Semifinale 800m T/54 D 19:40 Stadio Adriatico
Semifinale 1.500m T/54 U 20:45 Stadio Adriatico
Semifinale 800m T/54 D 20:55 Stadio Adriatico
Sport Equestri
Finale Prova 1- Competizione individuale e finale a squadre U/D 18:00 - 20:00 Maneggio Teaterno
Tennis
Ottavi di finale Singolo U 09:00 Tennis Club Pescara
Ottavi di finale Singolo D 09:00 Tennis Club Pescara
Ottavi di finale Doppio U 09:00 Tennis Club Pescara
Ottavi di finale Doppio D 09:00 Tennis Club Pescara
Tennistavolo
Finali 3°-4° posto e 1°-2° posto Singolo U 10:30 - 13:30 Palazzetto dello Sport di Lanciano
Finali 3°-4° posto e 1°-2° posto Singolo D 10:30 - 13:30 Palazzetto dello Sport di Lanciano
Tiro a Volo
Qualificazioni skeet (75) U 09:00 Poligono Manoppello
Qualificazioni Double trap (150) U 09:00 Poligono Manoppello
Finale Double trap (50) U 13:00 Poligono Manoppello
Vela
470, Laser (2 regate) U/D 12:00 Porto Turistico di Pescara
470, Laser Radial (2 regate) U/D 12:00 Porto Turistico di Pescara
Fonte: CONI
N.B Il programma può subire variazioni
Atletica
Semifinale 100m Ostacoli D 17:30 Stadio Adriatico
Semifinale 100m D 17:45 Stadio Adriatico
Finale Salto in lungo D 17:45 Stadio Adriatico
Finale Salto in alto U 18:00 Stadio Adriatico
Semifinale 100m U 18:00 Stadio Adriatico
Semifinale 400m D 18:30 Stadio Adriatico
Semifinale 400m U 18:30 Stadio Adriatico
Finale Lancio del disco U 18:30 Stadio Adriatico
Semifinale 800m D 18:45 Stadio Adriatico
Semifinale 1.500m U 19:00 Stadio Adriatico
Finale Lancio del peso D 19:20 Stadio Adriatico
Finale 400m Ostacoli D 19:55 Stadio Adriatico
Finale 100m D 20:05 Stadio Adriatico
Finale 100m U 20:10 Stadio Adriatico
Finale 5.000m D 20:15 Stadio Adriatico
Beach Volley
Ottavi e quarti di finale U 00:00 Stadio del Mare
Calcio
Qual.1 2^A - 2^ C (Match 12) U 17:00 Stadio di Avezzano
Qual.1 2^ B - 2^ D (Match 13) U 17:00 Stadio Comunale di Francavilla
Semifinale 1^ A - 1^ C (Match 14) U 17:00 Stadio Angelini
Semifinale 1^ B - 1^ D (Match 15) U 20:30 Stadio Comunale di Teramo
Ginnastica
Finale C II D 11:00 - 13:00 Pala Universo
Finale C II U 19:00 - 21:00 Pala Universo
Golf
3° giorno D 08:30 Golf Club Miglianico
3° giorno U 11:00 Golf Club Miglianico
Karate
Eliminatorie e ripescaggio Cat. -84 U 09:00 - 10:00 Palazzetto dello Sport "R. Febo"
Finale Cat. -84 U 10:00 - 10:15 Palazzetto dello Sport "R. Febo"
Eliminatorie e ripescaggio Cat.+68 D 10:15 - 11:15 Palazzetto dello Sport "R. Febo"
Finale Cat. +68 D 11:15 - 11:30 Palazzetto dello Sport "R. Febo"
Eliminatorie e ripescaggio Cat. +84 U 11:30 - 12:30 Palazzetto dello Sport "R. Febo"
Finale Cat. +84 U 12:30 - 12:45 Palazzetto dello Sport "R. Febo"
Nuoto
Qualificazioni 200 farfalla D 11:10 Piscine Le Naiadi
Qualificazioni 200 farfalla U 11:30 Piscine Le Naiadi
Qualificazioni 4x100 q.s. D 11:50 Piscine Le Naiadi
Qualificazioni 4x100 q.s. U 12:10 Piscine Le Naiadi
Finale 50 rana D 18:12 Piscine Le Naiadi
Finale 50 rana U 18:22 Piscine Le Naiadi
Finale 200 farfalla D 18:32 Piscine Le Naiadi
Finale 200 farfalla U 18:43 Piscine Le Naiadi
Finale 1.500 s.l. U 18:54 Piscine Le Naiadi
Finale 4x100 q.s. D 19:20 Piscine Le Naiadi
Finale 4x100 q.s. U 19:40 Piscine Le Naiadi
Pallacanestro
Quarto di finale 2^ A - 3^ B (Match 17) U 16:30 Palazzetto dello Sport Roseto
Quarto di finale 4^ A - 1^ B (Match 18) U 16:30 Palazzetto dello Sport Roseto
Quarto di finale 2^ B - 3^ A (Match 19) U 19:00 Palazzetto dello Sport Roseto
Quarto di finale 4^ B - 1^ A (Match 20) U 19:00 Palazzetto dello Sport Roseto
Pallamano
Preliminari (Girone B) GRECIA - TURCHIA U 16:00 Palazzetto dello Sport "Giovanni Paolo II"
Finale 7°-8° posto 4^ A - 4^ B D 16:00 Palazzetto dello Sport "S. Filomena"
Preliminari (Girone A) FRANCIA - ALBANIA U 18:00 Palazzetto dello Sport "Giovanni Paolo II"
Finale 5°-6° posto 3^ A - 3^ B D 18:30 Palazzetto dello Sport "S. Filomena"
Preliminari (Girone B) BOSNIA - ITALIA U 20:00 Palazzetto dello Sport "Giovanni Paolo II"
Pallanuoto
Preliminari (Girone B) MONTENEGRO - FRANCIA U 10:00 Piscine Le Naiadi
Preliminari (Girone A) GRECIA - TURCHIA U 11:30 Piscine Le Naiadi
Preliminari (Girone B) ITALIA - SERBIA U 16:00 Piscine Le Naiadi
Preliminari (Girone A) SPAGNA - CROAZIA U 17:30 Piscine Le Naiadi
Pallavolo
Finale 7°-8° posto 4^ A - 4^ B D 16:00 Palazzetto dello Sport di Vasto
Preliminari (Girone B) TURCHIA - ALBANIA U 17:30 PalaRoma Montesilvano
Preliminari (Girone A) GRECIA - FRANCIA U 17:30 Palazzetto dello Sport Tricalle
Finale 5°-6° posto 3^ B - 3^ A D 18:30 Palazzetto dello Sport di Vasto
Preliminari (Girone B) MONTENEGRO - TUNISIA U 20:30 PalaRoma Montesilvano
Preliminari (Girone A) SLOVENIA - MAROCCO U 20:30 Palazzetto dello Sport Tricalle
Pugilato
Qualificazioni Cat.-48, -51 ,-54, -57, -60, -64, -69, -75, -81, -91, +91 U 16:00 - 22:00 Palazzetto dello Sport di Avezzano
Sport Disabili
Qualificazioni 100 s.l. (S10) D 10:00 Piscine Le Naiadi
Qualificazioni 100 s.l.(S10) D 10:00 Piscine Le Naiadi
Qualificazioni 100 s.l. (S10) U 10:20 Piscine Le Naiadi
Qualificazioni 100 s.l.(S10) U 10:20 Piscine Le Naiadi
Finale 100 s.l. (S10) D 18:00 Piscine Le Naiadi
Finale 100 s.l.(S10) D 18:00 Piscine Le Naiadi
Finale 100 s.l.(S10) U 18:06 Piscine Le Naiadi
Finale 100 s.l.(S10) U 18:06 Piscine Le Naiadi
Semifinale 1.500m T/54 U 19:20 Stadio Adriatico
Semifinale 800m T/54 D 19:40 Stadio Adriatico
Semifinale 1.500m T/54 U 20:45 Stadio Adriatico
Semifinale 800m T/54 D 20:55 Stadio Adriatico
Sport Equestri
Finale Prova 1- Competizione individuale e finale a squadre U/D 18:00 - 20:00 Maneggio Teaterno
Tennis
Ottavi di finale Singolo U 09:00 Tennis Club Pescara
Ottavi di finale Singolo D 09:00 Tennis Club Pescara
Ottavi di finale Doppio U 09:00 Tennis Club Pescara
Ottavi di finale Doppio D 09:00 Tennis Club Pescara
Tennistavolo
Finali 3°-4° posto e 1°-2° posto Singolo U 10:30 - 13:30 Palazzetto dello Sport di Lanciano
Finali 3°-4° posto e 1°-2° posto Singolo D 10:30 - 13:30 Palazzetto dello Sport di Lanciano
Tiro a Volo
Qualificazioni skeet (75) U 09:00 Poligono Manoppello
Qualificazioni Double trap (150) U 09:00 Poligono Manoppello
Finale Double trap (50) U 13:00 Poligono Manoppello
Vela
470, Laser (2 regate) U/D 12:00 Porto Turistico di Pescara
470, Laser Radial (2 regate) U/D 12:00 Porto Turistico di Pescara
Fonte: CONI
N.B Il programma può subire variazioni