Tutti i sindaci di Pescara dal 1946

Il sindaco Italo Giovannucci è stato nominato dal Comitato di Liberazione Nazionale e, in seguito, è diventato anche il primo sindaco di Pescara

Sono tanti i sindaci di Pescara che si sono succeduti dal 1946 in poi, ossia dalla nascita della Repubblica Italiana.

Prima di tale data, quindi durante il Regno d’Italia, la carica di sindaco veniva assegnata prima dal governo, poi dal consiglio comunale e in seguito, dal 1926 al 1944, ancora dal governo, che sceglieva i podestà. Dal ’44 al ’46, invece, il sindaco Italo Giovannucci è stato nominato dal Comitato di Liberazione Nazionale e, in seguito, è diventato anche il primo sindaco di Pescara, eletto nel 1946 dal consiglio comunale. La carica l’ha ricoperta per 5 anni, quindi fino al 1951.

Devi disattivare ad-block per riprodurre il video.
Play
Replay
Play Replay Pausa
Disattiva audio Disattiva audio Disattiva audio Attiva audio
Indietro di 10 secondi
Avanti di 10 secondi
Spot
Attiva schermo intero Disattiva schermo intero
Skip
Il video non può essere riprodotto: riprova più tardi.
Attendi solo un istante...
Forse potrebbe interessarti...

Di seguito l’elenco di tutti i sindaci di Pescara prima eletti dal consiglio comunale e poi dal popolo.

Sindaci eletti dal Consiglio comunale (1946-1993)

  • Italo Giovannucci, Partito Socialista Italiano, dal 1946 al 1951
  • Vincenzo Chiola, Partito Comunista Italiano, dal 1951 al 1956
  • Antonio Mancini, Democrazia Cristiana, dal 1956 al 1960 e dal 1960 al 1963
  • Gaetano Novello, Democrazia Cristiana, in carica dal 1963 al 1971
  • Giuseppe D'Incecco, Democrazia Cristiana, dal 1971 al 1973
  • Alberto Casalini, Democrazia Cristiana, dal 1973 al 1985
  • Gabriella Bosco, Democrazia Cristiana, dal 1985 al 1986               
  • Nevio Piscione, Democrazia Cristiana, dal 1986 al 1988
  • Michele De Martiis, Democrazia Cristiana, dal 1988 al 1990
  • Giuseppe Ciccantelli, Democrazia Cristiana, 1990 al 1993

Sindaci eletti direttamente dai cittadini (dal 1993)

  • Mario Collevecchio, partito Indipendente, dal 5 dicembre 1993 al 4 dicembre 1994
  • Carlo Pace, partito Alleanza Nazionale, dal 4 dicembre 1994 all’8 giugno 2003
  • Luciano D'Alfonso, partiti Democrazia è Libertà - La Margherita / Partito Democratico, dall’8 giugno 2003 al 5 gennaio 2009     
  • Luigi Albore Mascia, partito Il Popolo della Libertà, dal 6 giugno 2009 al 15 giugno 2014
  • Marco Alessandrini, Partito Democratico, dal 16 giugno 2014 al 10 giugno 2019
  • Carlo Masci, Forza Italia, dal 10 giugno 2019, in carica

In Evidenza

Potrebbe interessarti

I più letti della settimana

  • La vigilessa di Pescara Monica Campoli protagonista a "Forum" [VIDEO]

  • Il Lotto premia l'Abruzzo: grande vincita ad Avezzano

  • Nuovo Dpcm, scatta la protesta a Pescara: corteo da piazza Muzii fino al Comune

  • Coronavirus, Marsilio sulle possibili chiusure in Abruzzo: "Non lo escludo ma si lavora giorno per giorno"

  • Coronavirus, Marsilio firma nuova ordinanza: "Didattica a distanza per scuole superiori e università"

  • Maxi frode e corruzione all'Uoc di Cardiochirugia di Chieti: arresti anche a Pescara

Torna su
Devi disattivare ad-block per riprodurre il video.
Play
Replay
Play Replay Pausa
Disattiva audio Disattiva audio Disattiva audio Attiva audio
Indietro di 10 secondi
Avanti di 10 secondi
Spot
Attiva schermo intero Disattiva schermo intero
Skip
Il video non può essere riprodotto: riprova più tardi.
Attendi solo un istante...
Forse potrebbe interessarti...
IlPescara è in caricamento