menu camera rotate-device rotate-mobile facebook telegram twitter whatsapp apple googleplay

Provincia, tutti i nomi dei nuovi consiglieri

Terminata la festa con le reazioni a caldo dei vincitori e degli sconfitti, ora a Pescara si ragiona sui nomi che comporranno il nuovo Consiglio Provinciale, con Guerino Testa come presidente. Molti i volti nuovi, l'unica donna sarà la Allegrino

A due giorni dalla sorprendente vittoria al primo turno di Guerino Testa, PDL, alla Provincia di Pescara, finiti i festeggiamenti ed i commenti dei vincitori e vinti della tornata elettorale pescarese, ora si guarda al futuro.

E' disponibile, infatti, la lista completa di tutti i nuovi consiglieri provinciali che si andranno ad insediare a Palazzo dei Marmi, i quali affiancheranno Testa nel governo della provincia per i prossimi cinque anni.

Diversi i volti nuovi che si affacciano per la prima volta in Provincia, mentre il candidato eletto che ha ricevuto più voti in assoluto è stato l'ex giocatore del Pescara Calcio Antonio Martorella, del PDL.

Un consiglio tutto al maschile, fatta eccezione per la diretta sfidante di Guerino Testa, Antonella Allegrino del PD. E' l'unica donna eletta in provincia, ma la donna non si abbatte e promette forza e decisione per un'opposizione ferma e costruttiva.

Di seguito l'elenco completo degli eletti per il nuovo Consiglio Provinciale di Pescara:


Andrea Faieta PDL
Vittorio Catone PDL
Aurelio Cilli PDL
Gianni Teodoro PDL
Camillo Savini PDL
Roberto Pasquali PDL
Angelo Faieta PDL
Fabrizio Rapposelli PDL
Ettore Pirro PDL
Antonio Martorella PDL
Francesco Cola Rialz Abr
Roberto Ruggieri Rialz Abr
Giorgio De Luca Rialz Abr
Gabriele Santucci Udc
Antonella Allergino PD
Enisio Tocco PD
Andrea Di Meo PD
Giancarlo Gennari PD
Antonio Castricone PD
Antonio Di Marco PD
Antonello Linari PD
Camillo Sborgia IdV
Attilio Di Mattia IdV
Luciano Di Lorito IdV
Argomenti
Condividi
In Evidenza
Ultime di Oggi
Potrebbe interessarti
In primo piano
Torna su

Canali

IlPescara è in caricamento