menu camera rotate-device rotate-mobile facebook telegram twitter whatsapp apple googleplay

Elezioni 2009: Presentata la Lista Teodoro

Con una conferenza stampa nella sala San Cetteo del Comune di Pescara, Gianni Teodoro, capolista della omonima lista elettorale, già candidato sindaco lo scorso anno, ha presentato gli obiettivi ed i nomi dei candidati al consiglio comunale

Entra nel vivo la campagna elettorale in Abruzzo, in particolare a Pescara, dove si voterà, oltre che per le Elezioni Europee, anche per il rinnovo dell'Amministrazione provinciale e comunale.

Tra le liste in corsa per il consiglio comunale, torna Gianni Teodoro, che ha presentato al Comune la propria lista, composta da 40 candidati, molti dei quali professionisti del pescarese.

Ospiti della conferenza stampa, il candidato del PDL Luigi Albore Mascia, pronto a raccogliere i voti di Teodoro in caso di ballottaggio, Guerino Testa, candidato alla provincia, il fratello di Teodoro, Piernicola, Mauro Renzetti e Paolo Tarantelli.

Nella lista, spicca il nome di Maurizio Suaria, già assessore per la giunta del sindaco Pace, tornato in politica dopo l'esperienza nelle fila di AN.

Gli obiettivi della lista Teodoro sono quelli di rendere la città più sicura, soprattutto nelle strade e nei quartieri difficili, oltre alla massima trasparenza e chiarezza verso i cittadini. Grande importanza anche alla valorizzazione culturale e turistica del territorio, in particolare della Casa di Gabriele D'Annunzio che, secondo Teodoro, è praticamente abbondonata a sé stessa.

Ecco l'elenco completo dei candidati nelle tre circoscrizioni cittadine per il consiglio comunale:


Gianni Teodoro, capolista, Massimiliano Pignoli, Fabrizio Acciavatti, Gianfranco Acerbo, Federico Amoroso, Chiara Beddini, Luca Bellante, Antonio Biase, Cinzia Carchesio, Claudio Castellini, Giancarlo Cerullo, Stefania Chiavaroli, Lucio Ciampagna, Vincenzo Ciferni, Massimiliano Costantini, Moreno D’Anniballe, Mario D’Ascenzo, Adriano Di Giulio, Vincenzo Di Noi, Luciano Di Renzo, Nicola D’Ovidio, Alessandra Giorgini, Alex Giorgini, Giuseppe Giovannucci, Pier Gino Iachini, Tino Innaurato, Alì Javanmardi, Valerio Limongi, Dario Manco, Eliseo Marrone, Pietro Mungo, Claudio Orsini, Bruno Pierangelo, Maurizio Rossi, Bruno Salvio, Nello Spadaccini, Maurizio Suaria, Francesco Tenisi, Lorenza Torrieri, Romeo Toto.

Circoscrizione Portanuova.
Nello Spadaccini, Giorgio Amoruso, Francesca Colangelo, Massimiliano Costantini, Massimo D’Angelo, Michele Di Brigida, Domenico Di Clemente, Domenico Di Lorenzo, Tania Di Napoli, Franca Fazioli, Gianfranco Gagliardi, Pino Giovannucci, Elio Inzolia, Alessandro Patroncino, Angelo Scioli, Gianluca Sperinteo, Francesco Tenisi.

Circoscrizione Colli.
Roccomaria Di Crescenzo, Alessio Berardi, Silvano Anelli, Luigina Aratari, Marco Caldarella, Fabrizio Catapano, Romano Di Domizio, Maria Antonietta Faieta, Giovanni Gialluca, Roberto Liguori, Davide Marchegiani, Cristian Marrone, Cristian Montagna, Eliseo Pomante, Nicola Tontodonati.

Circoscrizione Castellamare.
 Federico Amoroso, Gianfranco Acerbo, Luigi Cerniero, Paolo Cifani, Alfredo Cortese, Marco De Gregorio Porta, Francesco Di Marcantonio, Ermanno Di Marco, Antonio Gasparroni, Giulio Guida, Jessica Parrinello, Domenico Pesce, Franco Petaccia, Franco Placido, Emanuele Terrenzio.
Argomenti
Condividi
In Evidenza
Ultime di Oggi
Potrebbe interessarti
In primo piano
Torna su

Canali

IlPescara è in caricamento