Torna a Montesilvano la Fiera del Libro
Quando
Dal 18/01/2020
al 18/01/2020
10-13 e 15,30-18,30
Prezzo
Gratis
Altre informazioni
Sabato 18 gennaio a Montesilvano la seconda edizione della Fiera del Libro, promossa da “Sorrisi in città” con la direzione artistica della scuola di scrittura e narrazione Ooops! in collaborazione con l’Associazione Editori Abruzzesi. Info: 085.4450057 - 339.5223285.
Spiega il direttore artistico Beniamino Cardines:
«Mio nonno mi ha insegnato a leggere, da bambino scrivevo storie per gli altri bambini. Mi piace poter pensare che la mia passione, il mio lavoro, possano in qualche modo contagiare di lettura altri, e se penso alle nuove generazioni questo diventa urgente, necessario. Iniziano a mancarci le parole per esprimere l'umano, abbiamo la responsabilità di creare una sorta di resistenza culturale».
Il programma
Mattina
- 10 apertura sala Virgilio: infopoint gli uomini libro di Bibliodrammatica aps
- 10,15 sala Camilleri: stand Associazione Editori Abruzzesi - Mondadori Point (Viale Pindaro, Pe) - Edizioni Menabò - Costa Edizioni - Lupieditore - Il Viandante/Chiaredizioni - Masciulli Edizioni - Il Grande Sorpasso (mensile di Montesilvano) - Edizioni Tabula Fati - Edit Inform srl - "Melting e human library" a cura di Arci Pescara per progetto InSegna Libro/biblioteca casa di quartiere - Scuola Internazionale di Comics di Pescara, Games Academy Pescara, Roberto Selvaggi Art
- 10,20 sala Merini: "Il ruolo dell'editore nell'era del self-publishing", laboratorio condotto da Viviana Farinelli Edizioni Menabò
- 10,30 sala Marinetti: "Letterature" collettiva fotografica con Aternum Fotoamatori Abruzzesi, a cura di Bruno Colalongo
- 10,30 sala Rodari: a cura di Scuola Internazionale di Comics di Pescara e Games Academy Pescara - Stand Roberto Selvaggi Art
- 11,30: presentazione "Guni" di Antonio Tauro Silvestri (Tunuè Edizioni)
- 10,30 sala Andersen (per bambini 0-6 anni): Nati per Leggere (letture a bassa voce con mamma e papà) - Ti dipingo una storia (progetto editoriale, letture)
- 11 sala Merini: workshop di giornalismo con Mauro De Flaviis Dir. Resp. "Il Grande Sorpasso" (mensile di Montesilvano)
- 11,30 sala Merini: "Miti e delitti" Autori Vari, presenta Andrea del Castello (Lupieditore)
- 11,30 sala Collodi: "Suonatori di Natura" laboratorio di lettura e musicoterapia in natura, con Patrizia D'Annunzio e Stefano Biondi (a cura di Ass. Geonaturalistica Gai Abruzzo)
- 12 sala Camilleri: Kamishibai (storie per bambini) a cura di Antonella Chiacchiaretta - Mondadori Point (Viale Pindaro, Pe)
- 12 sala Merini: "Montesilvano - viaggio tra storie poco note" di Antonio Farchione, presenta Elena Costa (Costa Edizioni)
- 12,30 sala Merini: "Il colore del mare" di Andrea Buccella, "Aria" di Valentina Giannandrea, "La maschera di Euridice" di Silvia Elena Di Donato (Masciulli Edizioni)
Pomeriggio
- 15,30/riapertura sala Virgilio: infopoint gli uomini libro di Bibliodrammatica aps
- 15,30 sala Camilleri: stand Associazione Editori Abruzzesi - Mondadori Point (Viale Pindaro, Pe) - Edizioni Menabò - Costa Edizioni - Lupieditore - Il Viandante/Chiaredizioni - Masciulli Edizioni - Il Grande Sorpasso (mensile di Montesilvano) - Edizioni Tabula Fati - Edit Inform srl - "Melting e human library" a cura di Arci Pescara per progetto InSegna Libro/biblioteca casa di quartiere - Scuola Internazionale di Comics di Pescara, Games Academy Pescara, Roberto Selvaggi Art
- 15,30 sala Marinetti: "Letterature", collettiva fotografica con Aternum Fotoamatori Abruzzesi, a cura di Bruno Colalongo
- 15,30 sala Rodari: a cura di Scuola Internazionale di Comics di Pescara e Games Academy Pescara - Stand Roberto Selvaggi Art
- 15,30 sala Andersen (per bambini 0-6 anni): Nati per Leggere (letture a bassa voce con mamma e papà) - Ti dipingo una storia (letture animate)
- 15,30 sala Merini: "Angelo da Battaglia" di L.W. Almanacca (La Ragnatela Edizioni) -
- 15,30 sala Collodi: "Suonatori di Natura" laboratorio di lettura e musicoterapia in natura, con Patrizia D'Annunzio e Stefano Biondi (a cura di Ass. Geonaturalistica Gai Abruzzo)
- 16 sala Camilleri: Kamishibai (storie per bambini) a cura di Antonella Chiacchiaretta - Mondadori Point (Viale Pindaro, Pe)
- 16 sala Merini: "La luce riflessa" di Rosetta Clissa, "Il giglio insanguinato" di Anna Maria Pierdomenico (Edizioni Tabula Fati)
- 16,30 sala Merini: "Solo l'amore" di Lucia Magistro (Aletti Editore)
- 17 sala Merini: "Guerra bambina" di Simona Novacco (La Gru Edizioni)
- 17,30 sala Merini: "I tre archeologi. L'origine della Scrittura" di Federico Summa e Federica Talanca (Il Viandante/Chiaredizioni)
- 18 sala Merini: "Trova la tua poesia" laboratorio di cancellature letterarie (caviardage) condotto da Claudia Ruscitti
- 19 sala Merini: "Yoga della risata" esperienza con Giuseppe D'Onofrio