menu camera rotate-device rotate-mobile facebook telegram twitter whatsapp apple googleplay
Aldo, Giovanni e Giacomo

Aldo, Giovanni e Giacomo

Aldo, Giovanni e Giacomo al Premio Flaiano con Pierfrancesco Favino ed Edoardo Leo

Ci saranno, come di consueto, tanti nomi illustri: la già annunciata Helen Mirren, e poi Paola Quattrini, Edoardo Siravo, Lorella Cuccarini, Edoardo Leo e Luca Barbarossa. Le premiazioni si terranno al teatro d’Annunzio

Aldo, Giovanni e Giacomo (riconoscimento alla carriera) figurano tra le star del Premio Flaiano 2020 con Pierfrancesco Favino (Premio Interpretazione per il film "Hammamet") e Lunetta Savino (Premio Interpretazione per il film "Rosa").

Ma ci saranno, come di consueto, anche tanti altri nomi illustri: la già annunciata Helen Mirren, e poi Paola Quattrini, Edoardo Siravo, Lorella Cuccarini, Edoardo Leo e Luca Barbarossa. Le premiazioni si terranno, al teatro d’Annunzio, venerdì 4 luglio per le sezioni letteratura e italianistica e sabato 5 luglio per le sezioni cinema, teatro, radio, televisione e giornalismo. In entrambi i casi, l'inizio è previsto alle ore 20,30.

Qui di seguito tutti i vincitori:

Sezione Cinema

  • Helen Mirren – Premio Internazionale Flaiano alla carriera
  • Aldo Giovanni e Giacomo – Premio alla carriera
  • Mario Martone e Ippolita Di Majo – Premio Sceneggiatura per il film “Il sindaco del rione Sanità”
  • Claudio Giovannesi – Premio Regia per il film “La paranza dei bambini”
  • Pierfrancesco Favino – Premio Interpretazione per il film “Hammamet”
  • Lunetta Savino – Premio Interpretazione per il film “Rosa”
  • Vincitore concorso “Flaiano opera prima e seconda”

Sezione Teatro

  • Paola Quattrini – Premio alla carriera
  • Edoardo Siravo – Premio alla carriera
  • Valerio Binasco – Premio Regia dello spettacolo “Rumori fuori scena”
  • Giulia Lazzarini – Premio Interpretazione nello spettacolo “Arsenico e vecchi merletti”
  • Daniele Pecci – Premio Interpretazione nello spettacolo “Un tram che si chiama desiderio”
  • Lorella Cuccarini – Premio al Musical (Grease, Turandot)
  • Alessandro Longobardi, direttore del Teatro Brancaccio – Premio Speciale per il grande lavoro di promozione del genere musical

Sezione Tv, Radio e Giornalismo

  • Alessandro Fabbri – Premio Sceneggiatura della fiction “Il processo”
  • Alberto Sironi – Premio Regia alla memoria per la serie Montalbano
  • Edoardo Leo – Premio Interpretazione nella serie “Ognuno è perfetto”
  • Vanessa Scalera – Premio Interpretazione nella serie “Imma Tataranni-Sostituto procuratore”
  • Massimo Bernardini – Premio miglior programma (Tv Talk)
  • Licia Colò – Premio miglior programma culturale “Eden – Un pianeta da salvare”
  • Luca Barbarossa – Premio Miglior programma radio “Radio2 Social Club”

Sezione Giornalismo

  • Carlo Verdelli – Premio alla carriera
  • Marzio Toniolo, fotogiornalista – Premio speciale

Sezione Letteratura

  • Javier Cercas Mena – Flaiano Internazionale di letteratura alla carriera

Premio Speciale Flaiano di Narrativa

  • Angelo Fabbrini – “La valigetta dell’accordatore”, Passigli Editore
  • Francesco Durante – “Camillo & Son, Vita e morte di due grandi giornalisti tra Italia e America”, Ed. Carabba

Sezione Italianistica

19° Premio Internazionale Flaiano di Italianistica – La Cultura italiana nel mondo

  • Natalie Cronh Schmitt – “Performing Commedia dell’Arte, 1570 – 1630” (Istituto Italiano di Cultura – Chicago)
  • Sangjin Park – “La Divina Commedia: l’epica cantata da Dante” (Istituto Italiano di Cultura – Corea)
Argomenti
Condividi
In Evidenza
Attualità

Variante brasiliana in Abruzzo, Marsilio vuole vederci chiaro

Ultime di Oggi
Potrebbe interessarti
In primo piano
Torna su

Canali

IlPescara è in caricamento