rotate-mobile
Domenica, 28 Novembre 2021
Economia

Concorso Comune di Pescara, i nomi dei vincitori

Sono in totale 50 i vincitori dei vari bandi che verranno assunti a tempo indeterminato con effetto immediato

Il Comune di Pescara ha pubblicato i nomi dei vincitori dei concorsi che aveva indetto nel 2019 la cui procedura è terminata il mese scorso. 
Sono in totale 50 i vincitori dei vari bandi che verranno assunti a tempo indeterminato con effetto immediato.

Tra i vincitori del concorso anche l'ex assessore al Verde e giornalista Laura Di Pietro

Questi i nomi dei vincitori nei vari ruoli messi a bando:

Istruttore amministrativo (4 assunzioni)

  • Sonia Sciarra;
  • Jessica Rigodanzo;
  • Emanuela Persia;
  • Laura Di Pietro.

Istruttore direttivo tecnico (2 assunzioni)

  • Emanuella Lionetti;
  • Tiziana Saputi.

Istruttore direttivo contabile (7 assunzioni)

  • Francesca Pavone (già dipendente comunale);
  • Marilena Falini;
  • Giuliana Marroncelli;
  • Graziella Sebastiani (già dipendente comunale);
  • Marco Di Giacomo;
  • Federico Farino;
  • Silvia Cianciosi.

Istruttore Tecnico Perito (2 assunzioni)

  • Gabriele Di Pompeo;
  • Gianluca Vianale.

Istruttore di vigilanza (15 assunzioni nella polizia municipale)

  • Giulia Satiro;
  • Umberto Rapagnetta;
  • Cristian Pelusi;
  • Davide Marchese Ragona;
  • Alessia Di Gregorio;
  • Marco Di Giannuario;
  • Marina Soleo;
  • Valentina Di Lazzaro;
  • Giuseppe Galante;
  • Francesca Ciffolilli;
  • Francesco Abruscato;
  • Andrea Bosica;
  • Monica Trovarelli;
  • Daniele Mattei;
  • Rossella Del Casale.

Istruttore direttivo amministrativo (7 assunzioni)

  • Lara Di Marco;
  • Maurizio Di Nicola;
  • Eleonora Creati;
  • Antonella Di Genova;
  • Erica Bassano;
  • Graziella Sebastiani (già dipendente comunale);
  • Paola Camplone (già dipendente comunale).

Istruttore contabile (4 assunzioni)

  • Valentina Romanelli;
  • Elena Mattioni;
  • Cinzia Potere;
  • Christian Travaglini.

Istruttore informatico (5 assunzioni)

  • Valter Papile;
  • Andrea Cappellacci;
  • Andrea Meschini;
  • Maurizio Filocamo;
  • Luca Angelucci.

Istruttore direttivo socio culturale (una assunzione)

  • Roberta Pellegrino.

Istruttore direttivo geologo (una assunzione)

  • Paolo Fasoli.

Autista (2 assunzioni)

  • Umberto Rapagnetta;
  • Paolo Pignoli.


 

Si parla di

In Evidenza

Potrebbe interessarti

Concorso Comune di Pescara, i nomi dei vincitori

IlPescara è in caricamento