menu camera rotate-device rotate-mobile facebook telegram twitter whatsapp apple googleplay

Il programma completo del Festival del Documentario D'Abruzzo

Il programma completo del Festival del Documentario D'Abruzzo, che si terrà fino al 23 maggio a Pescara. Un tuffo nel mondo dei documentari d'autore, realizzati da registi locali, nazionali ed internazionali

Per tutti coloro che sono interessati agli eventi ed alle proiezioni del Festival del Documentario D'Abruzzo, in programma a Pescara fino al 23 maggio prossimo, di seguito il programma completo della manifestazione, che si concluderà con l'assegnazione dei premi alle quattro categorie in gara.
 
Il Festival si svolgerà presso il Cinema Sant'Andrea ed anche nell'Auditorium Petruzzi.

MARTEDI 19 MAGGIO
(Cinema Sant' Andrea)
h. 16,30 FANGO di Mauro John Capece, 2008, 50’
h. 17,30 BERAI KAMENA di Branko Istvancic, Croazia, croato, sott. Inglese, 2006, 20’
h. 18.00 DON VITALIANO di Paolo Pisanelli, 2002, , 54’
h. 19.00 UN TRENINO PER L’EDEN di Pietro Ciavattini, 2008, 50’

h. 20,30 LA MINACCIA di Silvia Luzi e Luca Bellino, 2008, 86’ (incontro con i registi)

h. 22,30 VIESH/CANTO di Rossella Schillaci, Italia, italiano/albanese, sott. inglese, 2007, 58’
h. 23,30 LA TERRE PARLE ARABE di Maryse Gargour, Grecia, inglese 2007, 62’



MERCOLEDI 20 MAGGIO

(Cinema Sant' Andrea)
h. 16,30 ABITARE LA NATURA. Le capanne in pietra della Montagna dei Fiori di Giuliano Di Gaetano,
2007, 24’
h. 17.00 A PIEDI SUL FILO di Enrica Andreetto e Roberto Zazzara, 2008, 16’
h. 17,20 L’UOMO DEI SUONI di Francesco Giusiani, 2008/2009, 17’
h. 17,45 ANA di Antonio Vergamini, 2008, 49’
h. 18,45 NELLA PROSPETTIVA DELLA CHIUSURA LAMPO di Paolo Pisanelli, 52’, 1997
h. 19,00 IL MAGNIFICO SETTE di Paolo Pisanelli, 15’, 1998

h. 20,30 IL SOL DELL’ AVVENIRE di Giovanni Fasanella e Gianfranco Pannone, 2008, 78’
(incontro con i registi)

h.22,15 L’ISOLA ANALOGICA di Francesco G. Raganato, Italia, italiano, sott. inglese , 2007, 27’
h. 22,45 PREDAPPIO IN LUCE di Marco Bertozzi, 2008, 54’,
h. 23,45 NAF – A STREET KID di Moshe Alafi, Israele, israeliano/inglese, sott. inglese, 2006, 80’



GIOVEDI 21 MAGGIO

(Cinema Sant' Andrea)
h. 16,00 ECO LAND ART di Luigi Rotondo, 2008, 20’
h. 16,25 MGF di Simone Del Grosso, 2008, 20’
h. 16,50 L’IMMAGINARIO FUMETTISTICO di Omar Presenti, 2008, 66’
h. 18,00 FRANCESCA. LA SANTA DI ROMA di Emilio Chiodo, 2008, 43’
h. 18,45 BLN TRIP di Ivan Corbucci, 2008, 30’
h. 19,15 FEED THE PEACE (ALIMENTA LA PACE) di Tiziano Novelli e Silvia Giulietti, Italia, inglese,
sott. italiano, 2007, 55’

h. 20, 30 IL CIBO DELL’ANIMA di Piero Cannizzaro, 2008, 83’ (Incontro con il regista)

h. 22,15 COME UN UOMO SULLA TERRA di Andrea Segre e Dagmawi Yimer, Italia, italiano/etiope
sott. italiano,2008, 60’
h. 23,15 ROMA A.D. 999 di Paolo Pisanelli, 2000, 84’



VENERDI 22 MAGGIO

(Cinema Sant' Andrea)
h. 11.00 UN NATALE DI SANGUE di Fabio Toncelli, 2008, 53’
h. 12.00 LA BRUTTA STAGIONE. Cronaca di un voto di Autori vari, 2008/2009, 31’

h. 16,30 AINDA NA PASTORES? di Jorge Pelicano, Portogallo, portoghese, sott. Inglese, 2006, 73’
h. 17,45 VIA ANELLI di Marco Segato, 2008, 68’, (incontro con l’autore)
h. 19,00 KILL GIL 2 e ½ di Gil Rossellini, 2008, 86’ (incontro con la produzione)

h. 21,00 HAIR INDIA di Raffaele Brunetti e Marco Leopardi, 2008, 75’, (incontro con gli autori)

h. 22,30 IL SIBILO LUNGO DELLA TARANTA di Paolo Pisanelli, 2006, 88’, (incontro con l’autore)



SABATO 23 MAGGIO
(Auditorium “Petruzzi” – Museo delle Genti d’Abruzzo)
h. 20,30 DALLA MAIELLA ALL’ADRIATICO di Emilio Lopez, 2005, 26’
h. 21,00 IMATRA di Corso Salani, 2007, 75’ (incontro con l’autore)
a seguire
PROCLAMAZIONE DEI DOCUMENTARI VINCITORI
e assegnazione del
Premio Emilio Lopez per la carriera.






Argomenti
Condividi
In Evidenza
Ultime di Oggi
Potrebbe interessarti
In primo piano
Torna su

Canali

IlPescara è in caricamento