È possibile traslocare durante la pandemia? Tutte le risposte

Sì, è possibile effettuare il trasloco ma solo se è indifferibile e se effettuato da una ditta iscritta all’albo trasportatori

Chi ha comprato casa o ne ha affittata una può traslocare? È consentito spostare i propri beni in un’altra abitazione durante l’emergenza Coronavirus? Il lockdown ha cambiato di gran lunga la vita di tutti gli italiani, tuttavia ci sono alcune situazioni consentite, per cui è comunque possibile svolgere regolarmente determinate attività.

Il Dpcm chiarisce vari aspetti a tal proposito, quindi non resta che fare chiarezza.

Sì può traslocare durante l’emergenza?

Sì, è possibile effettuare il trasloco ma solo se è indifferibile e se effettuato da una ditta iscritta all’albo trasportatori. Affinché sia regolare, devono comunque essere rispettate le prescrizioni dettate dal Decreto del Presidente del Consiglio dei Ministri del 4 marzo 2020 per quello che concerne l’uso di dispositivi di protezione individuale e la distanza interpersonale.

Lavori di ristrutturazione: si può?

Il Dpcm 22/03/2020, coordinato con i precedenti, per quanto riguarda l’edilizia consente di effettuare esclusivamente le attività contrassegnate dai codici Ateco, ovvero la classificazione delle attività economiche adottata dall’Istat, dal n. 42, lavori di
ingegneria civile, e dal n. 43.21.01 al n. 43.29.09 compreso, ovvero quelli di installazione di impianti elettrici, elettronici, idraulici, di riscaldamento, per la distribuzione di gas, e simili.

Come effettuare i lavori edili?

Per l’esecuzione dei lavori edili consentiti dal Dpcm 22/03/2020 devono essere adottate tutte le cautele di protezione individuali, sia di distanza di interpersonale di almeno un metro, che di Dpi quali mascherine e guanti.

Rumori: come comportarsi coi vicini?

I lavori edili permessi in questo periodo e la loro liceità potrà essere eventualmente valutata dal Gruppo di Polizia Locale. Gli stessi possono essere effettuati secondo i dettati dell’articolo 11, comma 4 del Regolamento di Polizia Urbana (Deliberazione assemblea Capitolina del 6 giugno 2019, n. 43) ovvero solo nei giorni feriali, dalle ore 8.00 alle 14.00 e dalle ore 16.00 alle 19.00, e il sabato dalle ore 9.00 alle 13.00.

Vicini molesti, come andare d'accordo?

Lavori edili fuori del territorio del Comune

Qualora ci fosse necessità di effettuare lavori edili per mettere in sicurezza un fabbricato fuori dal territorio del Comune, la comunicazione alla Polizia Locale non può in alcun modo costituire titolo di autorizzazione alla circolazione. Le comprovate esigenze che determinano gli spostamenti sono dichiarate sotto la propria responsabilità, ai sensi degli articoli 46 e 47 Dpr 445/2000, con la consapevolezza delle conseguenze penali nelle quali si incorre in caso di dichiarazioni mendaci a pubblico ufficiale (articolo 495 c.p.).

Devi disattivare ad-block per riprodurre il video.
Play
Replay
Play Replay Pausa
Disattiva audio Disattiva audio Disattiva audio Attiva audio
Indietro di 10 secondi
Avanti di 10 secondi
Spot
Attiva schermo intero Disattiva schermo intero
Skip
Il video non può essere riprodotto: riprova più tardi.
Attendi solo un istante...
Forse potrebbe interessarti...

Interventi di riparazione in locazione: il proprietario può essere presente?

Non è una comprovata esigenza lavorativa spostarsi in un immobile locato per effettuare un intervento di riparazione. Questo sarà fatto da un professionista e supervisionato dall’inquilino. Il locatario non ha, quindi, l’autorizzazione a spostarsi.

In Evidenza

Potrebbe interessarti

I più letti della settimana

  • Come imbiancare le pareti di casa senza chiamare l’imbianchino

Torna su
Devi disattivare ad-block per riprodurre il video.
Play
Replay
Play Replay Pausa
Disattiva audio Disattiva audio Disattiva audio Attiva audio
Indietro di 10 secondi
Avanti di 10 secondi
Spot
Attiva schermo intero Disattiva schermo intero
Skip
Il video non può essere riprodotto: riprova più tardi.
Attendi solo un istante...
Forse potrebbe interessarti...
IlPescara è in caricamento