Pescara 2009: le gare in programma oggi 30 giugno

Grande attesa per l'esordio dell'Atletica Leggera a Pescara 2009, con diverse gare che andranno in scena allo Stadio Adriatico. Continuano i tornei degli sport a squadre, con l'Italia della Pallacanestro che si conferma leader. In programma oggi anche la cronometro di ciclismo e la marcia maschile

Di seguito tutte le gare dei Giochi del Mediterraneo in programma per la giornata di martedì 30 giugno 2009.

Atletica

Finale  Lancio del Martello  D      17:00    Stadio Adriatico
Finale  Salto con l'asta  D      17:00    Stadio Adriatico
Semifinale  200m  D      17:30    Stadio Adriatico
Semifinale  200m  U      17:45    Stadio Adriatico
Semifinale  400m Ostacoli  D      18:00    Stadio Adriatico
Semifinale  800m  U      18:15    Stadio Adriatico
Finale  20Km Marcia   U      18:30    Stadio Adriatico
Semifinale  110m Ostacoli  U      18:45    Stadio Adriatico
Semifinale  1.500m  D      19:00    Stadio Adriatico
Finale  Salto triplo  U      19:00    Stadio Adriatico
Finale  Lancio del giavellotto  U      19:00    Stadio Adriatico
Finale  200m  D      19:15    Stadio Adriatico
Finale  200m  U      19:25    Stadio Adriatico
Finale  110m Ostacoli  U      19:35    Stadio Adriatico
Finale  10.000 m  D 


Beach Volley

1^ fase  Raffa individuale  D      09:00 - 10:00    Centro Sportivo "A. Flacco"
2^ fase  Pétanque, Coppia  D      10:00 - 11:00    Centro Sportivo "A. Flacco"
1^ fase  Raffa individuale  U      10:30 - 11:30    Centro Sportivo "A. Flacco"
3^ fase  Pétanque, Coppia  D      15:30 - 16:30    Centro Sportivo "A. Flacco"
Semifinali  Raffa Coppia  D      16:00 - 17:00    Centro Sportivo "A. Flacco"
Finale  Raffa Coppia  D      16:00 - 17:00    Centro Sportivo "A. Flacco"
Semifinali  Raffa Coppia  U      17:30 - 18:30    Centro Sportivo "A. Flacco"
Finale  Raffa Coppia  U      17:30 - 18:30    Centro Sportivo "A. Flacco"
2^ fase  Pétanque, Coppia  U      18:00 - 19:00    Centro Sportivo "A. Flacco"
1^ fase  Volo - progressivo  D      18:00 - 20:00    Centro Sportivo "A. Flacco"
1^ fase  Volo - progressivo  U      18:00 - 20:00    Centro Sportivo "A. Flacco"


Ciclismo

Finale  Prova a cronomero  U      16:30    Circuito urbano


Ginnastica

C I - 1^ suddivisione  U      15:00 - 17:00    Pala Universo
C I - 2^ suddivisione  U      19:00 - 21:00    Pala Universo

Karate

Eliminatorie e ripescaggio  Cat.-50  D      09:00 - 10:00    Palazzetto dello Sport "R. Febo"
Finale  Cat. -50  D      10:00 - 10:15    Palazzetto dello Sport "R. Febo"
Eliminatorie e ripescaggio  Cat. -60  U      10:15 - 11:15    Palazzetto dello Sport "R. Febo"
Finale  Cat. -60  U      11:15 - 11:30    Palazzetto dello Sport "R. Febo"
Eliminatorie e ripescaggio  Cat. -55  D      11:30 - 12:30    Palazzetto dello Sport "R. Febo"
Finale  Cat. -55  D      12:30 - 12:45    Palazzetto dello Sport "R. Febo"
Eliminatorie e ripescaggio  Cat. -67  U      12:45 - 13:45    Palazzetto dello Sport "R. Febo"
Finale  Cat 67  U      13:45 - 14:00    Palazzetto dello Sport "R. Febo"
Eliminatorie e ripescaggio  Cat. -61  D      16:00 - 17:00    Palazzetto dello Sport "R. Febo"
Finale  Cat. -61  D      17:00 - 17:15    Palazzetto dello Sport "R. Febo"
Eliminatorie e ripescaggio  Cat. -75  U      17:15 - 18:15    Palazzetto dello Sport "R. Febo"
Finale  Cat. -75  U      18:15 - 18:30    Palazzetto dello Sport "R. Febo"
Eliminatorie e ripescaggio  Cat. -68  D      18:30 - 19:30    Palazzetto dello Sport "R. Febo"
Finale  Cat. -68  D      19:30 - 19:45    Palazzetto dello Sport "R. Febo"


Nuoto

Qualificazioni  200s.l.   U      10:00    Piscine Le Naiadi
Qualificazioni  200s.l.   D      10:20    Piscine Le Naiadi
Qualificazioni  50farfalla  U      10:40    Piscine Le Naiadi
Qualificazioni  50farfalla  D      11:00    Piscine Le Naiadi
Qualificazioni  100 dorso  U      11:15    Piscine Le Naiadi
Qualificazioni  100 dorso  D      11:30    Piscine Le Naiadi
Qualificazioni  1.500 s.l.  U      11:45    Piscine Le Naiadi
Qualificazioni  4x200 s.l.  D      12:15    Piscine Le Naiadi
Finale  200 s.l.  U      18:00    Piscine Le Naiadi
Finale  200 s.l.  D      18:06    Piscine Le Naiadi
Finale  50 farfalla  U      18:12    Piscine Le Naiadi
Finale  50 farfalla  D      18:22    Piscine Le Naiadi
Finale  100 dorso  U      18:32    Piscine Le Naiadi
Finale  100 dorso  D      18:42    Piscine Le Naiadi
Finale  800 s.l.  D      18:52    Piscine Le Naiadi
Finale  4x200 s.l.  D      19:15    Piscine Le Naiadi

Pallacanestro

1a Seminfinale D                     Palaelettra Pescara
2a Seminfinale D                     Palaelettra Pescara
Albania - Montenegro U               Palasport Teramo
Grecia - Marocco     U               Palasport Roseto
Turchia - Italia     U               Palasport Teramo
Croazia - Serbia     U               Palasport Roseto

Pugilato

Cat. -51,-54,-81,-91,+91             Palasport Avezzano

Golf

2° giorno  D      08:30    Golf Club Miglianico
2° giorno  U      11:00    Golf Club Miglianico

Pesi

Competizione  Cat. 94 - 105 B  U      12:30 - 14:00    Palazzetto dello Sport "Rigopiano"
Finale  Cat. -94 A  U      16:00 - 17:30    Palazzetto dello Sport "Rigopiano"
Finale  Cat. -105 A  D      18:30 - 20:00    Palazzetto dello Sport "Rigopiano"

Scherma

Qualificazioni  Spada individuale  D      00:00    Palazzetto dello Sport "S. Maria"
Finale  Spada individuale  D      00:00    Palazzetto dello Sport "S. Maria"
Qualificazioni  Spada individuale  U      10:00    Palazzetto dello Sport "S. Maria"
Finale  Spada individuale  U      18:00    Palazzetto dello Sport "S. Maria"

Tennis


2^ giornata  Singolo  U      09:00    Tennis Club Pescara
Ottavi di finale  Singolo  D      09:00    Tennis Club Pescara
1^ giornata  Doppio  U      09:00    Tennis Club Pescara
Ottavi di finale  Doppio  D      09:00    Tennis Club Pescara

Tennistavolo

Semifinali  Team  U      10:30 - 12:40    Palazzetto dello Sport di Lanciano
Semifinali  Team  D      10:30 - 12:40    Palazzetto dello Sport di Lanciano
Semifinali  Singolo  U      17:00 - 20:00    Palazzetto dello Sport di Lanciano
Semifinali  Singolo  D      17:00 - 20:00    Palazzetto dello Sport di Lanciano
Finali 3°-4° posto e 1°-2° posto  Team  U      17:00 - 20:00    Palazzetto dello Sport di Lanciano
Finali 3°-4° posto e 1°-2° posto  Team  D      17:00 - 20:00    Palazzetto dello Sport di Lanciano

Tiro a Segno

1^ eliminatorie  Pistola 10m  D      09:00 - 10:15    Palazzetto dello Sport "R. Febo"
Semifinale  Carabina 3 x 40 50m  U      09:00 - 12:20    Palazzetto dello Sport "R. Febo"
2^ eliminatorie  Pistola 10m  D      10:45 - 12:00    Palazzetto dello Sport "R. Febo"
Semifinale  Pistola 10m  D      16:00 - 17:15    Palazzetto dello Sport "R. Febo"
Finale  Carabina 3 x 40 50m  U      16:00    Palazzetto dello Sport "R. Febo"
Finale  Pistola 10m  D      18:15    Palazzetto dello Sport "R. Febo"

Vela

470, Laser (2 regate)  U/D      12:00    Porto Turistico di Pescara
470, Laser Radial (2 regate)  U/D      12:00    Porto Turistico di Pescara

Pallavolo

Preliminari (Girone B)  ALGERIA -FRANCIA  D      10:00    Palazzetto dello Sport di Vasto
Preliminari (Girone B)  CROAZIA - ITALIA  D      12:30    Palazzetto dello Sport di Vasto
Preliminari (Girone A)  TURCHIA - BOSNIA  D      17:30    Palazzetto dello Sport di Vasto
Preliminari (Girone B)  SPAGNA - ALBANIA  U      17:30    PalaRoma Montesilvano
Preliminari (Girone A)  ITALIA - FRANCIA  U      17:30    Palazzetto dello Sport Tricalle
Preliminari (Girone A)  ALBANIA - GRECIA  D      20:30    Palazzetto dello Sport di Vasto
Preliminari (Girone B)  TURCHIA - MONTENEGRO  U      20:30    PalaRoma Montesilvano
Preliminari (Girone A)  GRECIA - SLOVENIA  U      20:30    Palazzetto dello Sport Tricalle

Pallanuoto

Preliminari (Girone B)  FRANCIA - SERBIA  U      10:00    Piscine Le Naiadi
Preliminari (Girone A)  SPAGNA - TURCHIA  U      11:30    Piscine Le Naiadi
Preliminari (Girone B)  ITALIA - MONTENEGRO  U  16:00    Piscine Le Naiadi
Preliminari (Girone A)  GRECIA - CROAZIA  U      17:30    Piscine Le Naiadi

Pallamano

Preliminari (Girone B)  SPAGNA - CROAZIA  D      14:00    Palazzetto dello Sport "S. Filomena"
Preliminari (Girone A)  ALBANIA - ALGERIA  U      14:00    Palazzetto dello Sport "Giovanni Paolo II"
Preliminari (Girone B)  SERBIA - SLOVENIA  D      16:00    Palazzetto dello Sport "S. Filomena"
Preliminari (Girone B)  ITALIA - GRECIA  U      16:00    Palazzetto dello Sport "Giovanni Paolo II"
Preliminari (Girone A)  GRECIA - ITALIA  D      18:00    Palazzetto dello Sport "S. Filomena"
Preliminari (Girone B)  FRANCIA - MONTENEGRO  D      20:00    Palazzetto dello Sport "S. Filomena"
Preliminari (Girone B)  TURCHIA - TUNISIA  U      20:00    Palazzetto dello Sport "Giovanni Paolo II"

Fonte: Coni

N.B Il programma può subire variazioni



Potrebbe interessarti

  • Mangiare il riso fa dimagrire?

  • Quali piante grasse avere in casa e quali sono i loro benefici?

  • Bollo auto: scadenze ed esenzioni

  • Pescara, topo appare all'improvviso in via Milano [FOTO]

I più letti della settimana

  • Incidente mortale sull'autostrada A14, morto un uomo: c'è anche un ferito

  • Incidente lungo la A14 fra Roseto e Pescara Nord: gli aggiornamenti

  • Incendio in corso Umberto I, paura in pieno centro a Pescara [FOTO-VIDEO]

  • Si sente male mentre è in macchina e chiede aiuto, uomo morto in strada

  • Demolito l'edificio della Conbipel a Porta Nuova, nuova costruzione al suo posto [FOTO-VIDEO]

  • Picchia il figlio di pochi anni davanti ai bagnanti, il racconto di un testimone

Torna su
IlPescara è in caricamento