Pescara 2009: le gare in programma oggi 29 giugno

Proseguono le gare delle varie discipline partecipanti ai Giochi del Mediterraneo di Pescara. L'Italia fa il pieno di medaglie conquistando diverse medaglie d'oro. Buono l'esordio della Nazionale di Pallacanestro, male la Pallamano

Di seguito tutte le gare dei Giochi del Mediterraneo in programma per la giornata di lunedì 29 giugno 2009.

Beach Volley

Preliminari  U      00:00    Stadio del Mare
Preliminari  D      00:00    Stadio del Mare


Bocce

1^ fase  Pétanque, Coppia  D      09:00 - 10:00    Centro Sportivo "A. Flacco"
2^ fase  Raffa Coppia  D      09:00 - 10:00    Centro Sportivo "A. Flacco"
2^ fase  Raffa Coppia  U      10:30 - 11:30    Centro Sportivo "A. Flacco"
Semifinali   Volo - precisione  U      11:00 - 13:00    Centro Sportivo "A. Flacco"
Semifinali  Volo - precisione  D      11:00 - 13:00    Centro Sportivo "A. Flacco"
3^ fase  Raffa Coppia  D      15:30 - 16:30    Centro Sportivo "A. Flacco"
3^ fase  Raffa Coppia  U      17:00 - 18:00    Centro Sportivo "A. Flacco"
1^ fase  Pétanque, Coppia  U      17:00 - 18:00    Centro Sportivo "A. Flacco"
Finale  Volo - precisione  U      18:00 - 19:30    Centro Sportivo "A. Flacco"
Finale  Volo - precisione  D      18:00 - 19:30    Centro Sportivo "A. Flacco"


Calcio

Qual.1  ITALIA - GRECIA (Girone A)  U      17:00    Stadio di Avezzano
Qual.1  FRANCIA - MALTA (Girone B)  U      17:00    Stadio Comunale di Teramo
Qual.1  MONTENEGRO - LIBIA (Girone C)  U      17:00    Stadio Biondi
Qual.1  SPAGNA - ALBANIA (Girone D)  U      17:00    Stadio Comunale di Francavilla


Ginnastica

C I - 1^ suddivisione  D      15:00 - 17:00    Pala Universo
C I - 2^ suddivisione  D      19:00 - 21:00    Pala Universo


Golf

1° giorno  D      08:30    Golf Club Miglianico
1° giorno  U      11:00    Golf Club Miglianico


Nuoto

Qualificazioni  100 s.l.   D      10:00    Piscine Le Naiadi
Qualificazioni  100 s.l.  U      10:20    Piscine Le Naiadi
Qualificazioni  200 rana  D      10:40    Piscine Le Naiadi
Qualificazioni  200 rana  U      10:55    Piscine Le Naiadi
Qualificazioni  400 q.s.  D      11:10    Piscine Le Naiadi
Qualificazioni  400 q.s.  U      11:35    Piscine Le Naiadi
Qualificazioni  800 s.l.  D      12:00    Piscine Le Naiadi
Qualificazioni  4x200 s.l.  U      12:30    Piscine Le Naiadi
Finale  100 s.l.  D      18:00    Piscine Le Naiadi
Finale  100 s.l.  U      18:05    Piscine Le Naiadi
Finale  200 rana  D      18:10    Piscine Le Naiadi
Finale  200 rana  U      18:22    Piscine Le Naiadi
Finale  400 q.s.  D      18:34    Piscine Le Naiadi
Finale  400 q.s.  U      18:48    Piscine Le Naiadi
Finale  4x200 s.l.  U      19:07    Piscine Le Naiadi


Pallacanestro

Preliminari (Girone B)  GRECIA - TURCHIA  D      16:30    Palazzetto dello Sport Pescara
Preliminari (Girone B)  MONTENEGRO - ITALIA  U      16:30    Palazzetto dello Sport Teramo
Preliminari (Girone A)  CROAZIA - GRECIA  U      16:30    Palazzetto dello Sport Roseto
Preliminari (Girone B)  SERBIA - MALTA  D      19:00    Palazzetto dello Sport Pescara
Preliminari (Girone A)  ITALIA - CROAZIA  D      19:00    Palazzetto dello Sport Pescara
Preliminari (Girone A)  SERBIA - MAROCCO  U      19:00    Palazzetto dello Sport Teramo


Pallamano

Preliminari (Girone A)  ITALIA - SPAGNA   D      14:00    Palazzetto dello Sport "S. Filomena"
Preliminari (Girone A)  SERBIA - ALBANIA  U      14:00    Palazzetto dello Sport "Giovanni Paolo II"
Preliminari (Girone B)  MONTENEGRO - SERBIA  D      16:00    Palazzetto dello Sport "S. Filomena"
Preliminari (Girone B)  TUNISIA - ITALIA  U      16:00    Palazzetto dello Sport "Giovanni Paolo II"
Preliminari (Girone A)  FRANCIA - SLOVENIA  D      18:00    Palazzetto dello Sport "S. Filomena"
Preliminari (Girone A)  ALGERIA - FRANCIA  U      18:00    Palazzetto dello Sport "Giovanni Paolo II"
Preliminari (Girone B)  CROAZIA - TURCHIA  D      20:00    Palazzetto dello Sport "S. Filomena"
Preliminari (Girone B)  GRECIA - BOSNIA  U      20:00    Palazzetto dello Sport "Giovanni Paolo II"


Pallavolo

Preliminari (Girone A)  BOSNIA - GRECIA  D      10:00    Palazzetto dello Sport di Vasto
Preliminari (Girone B)  FRANCIA - ITALIA  D      12:30    Palazzetto dello Sport di Vasto
Preliminari (Girone B)  ALGERIA - CROAZIA  D      17:30    Palazzetto dello Sport di Vasto
Preliminari (Girone B)  SPAGNA - MONTENEGRO  U      17:30    PalaRoma Montesilvano
Preliminari (Girone A)  ITALIA - SLOVENIA  U      17:30    Palazzetto dello Sport Tricalle
Preliminari (Girone A)  TURCHIA - ALBANIA  D      20:30    Palazzetto dello Sport di Vasto
Preliminari (Girone B)  TURCHIA - TUNISIA  U      20:30    PalaRoma Montesilvano
Preliminari (Girone A)  GRECIA - MAROCCO  U      20:30    Palazzetto dello Sport Tricalle


Pesi

Finale  Cat. -85 A  U      16:00 - 17:30    Palazzetto dello Sport "Rigopiano"
Finale  Cat. -69 A  D      18:30 - 20:00    Palazzetto dello Sport "Rigopiano"


Pugilato

Qualificazioni  Cat.-48, -51 ,-54, -57, -60, -64, -69, -75, -81, -91, +91  U      16:00 - 22:00    Palazzetto dello Sport di Avezzano


Scherma

Qualificazioni  Fioretto individuale  D      10:00    Palazzetto dello Sport "S. Maria"
Finale  Fioretto individuale  D      18:00    Palazzetto dello Sport "S. Maria"


Sci Nautico (Sport dimostrativo)

Finale  Slalom  U      10:00 - 12:00    Arena del Mare
Finale  Slalom  D      10:00 - 12:00    Arena del Mare
Finale  Figure  U      14:00 - 15:00    Arena del Mare
Finale  Figure  D      14:00 - 15:00    Arena del Mare
Finale  Wakeboard  U      15:30 - 17:30    Arena del Mare
Finale  Wakeboard  D      15:30 - 17:30    Arena del Mare


Tennis

1^ giornata  Singolo  U      09:00    Tennis Club Pescara
1^ giornata  Singolo  D      09:00    Tennis Club Pescara
1^ giornata  Doppio  U      09:00    Tennis Club Pescara


Tennistavolo

2^ fase  Singolo  U      09:30 - 14:00    Palazzetto dello Sport di Lanciano
2^ fase  Singolo  D      09:30 - 14:00    Palazzetto dello Sport di Lanciano
2^ fase  Team  U      09:30 - 14:00    Palazzetto dello Sport di Lanciano
2^ fase  Team  D      09:30 - 14:00    Palazzetto dello Sport di Lanciano
Finale di Consolazione  Singolo  U      17:00 - 20:45    Palazzetto dello Sport di Lanciano
Finale di Consolazione  Singolo  D      17:00 - 20:45    Palazzetto dello Sport di Lanciano
Quarti di finale  Singolo  D      17:00 - 20:45    Palazzetto dello Sport di Lanciano
Quarti di finale  Singolo  U      17:00 - 20:45    Palazzetto dello Sport di Lanciano
Quarti di finale  Team  D      17:00 - 20:45    Palazzetto dello Sport di Lanciano
Quarti di finale  Team  U      17:00 - 20:45    Palazzetto dello Sport di Lanciano


Tiro a Segno

1^eliminatorie  Carabina 10m  D      09:00 - 10:15    Palazzetto dello Sport "R. Febo"
1^ eliminatorie  Carabina 3 x 40 50m  U      09:00 - 12:20    Palazzetto dello Sport "R. Febo"
2^ eliminatorie  Carabina 10m.  D      10:45 - 12:00    Palazzetto dello Sport "R. Febo"
2^ eliminatorie  Carabina 3 x 40 50m  U      16:00 - 19:20    Palazzetto dello Sport "R. Febo"
Semifinale  Carabina 10m  D      16:00 - 17:15    Palazzetto dello Sport "R. Febo"
Finale  Carabina 10m.  D      18:15    Palazzetto dello Sport "R. Febo"


Tiro a Volo

Qualificazioni  Fossa olimpica (50)  U      09:00 - 12:00    Poligono Manoppello
Finale  Fossa olimpica ( 25 )  U      13:00    Poligono Manoppello

Vela

470, Laser (2 regate)  U/D      12:00    Porto Turistico di Pescara
470, Laser Radial (2 regate)  U/D      12:00    Porto Turistico di Pescara


N.B Il programma potrebbe subire variazioni

In Evidenza

Potrebbe interessarti

I più letti della settimana

  • Pescara in lutto, è morto Andrea "lo sai" [FOTO]

  • Terremoto, parla l'esperto: "Area ad alta pericolosità sismica"

  • Aeroporto d'Abruzzo, pronto il bando per i nuovi voli: ecco le destinazioni

  • Terremoto oggi in Abruzzo, scossa avvertita anche a Pescara

  • Uomo ritrovato senza vita dalle unità cinofile di Abruzzo K9 [FOTO]

  • Sabato 16 e domenica 17 novembre la festa è alle Porte

Torna su
IlPescara è in caricamento