Pescara 2009: le gare in programma oggi 28 giugno

Dopo l'oro conquistato da Federica Pellegrini nei 400 stile libero, accompagnato dal nuovo record del mondo, iniziano oggi molti tornei a squadre che vedranno protagonisti gli atleti azzurri. Per il basket c'è Italia - Albania a Teramo

Di seguito tutte le gare dei Giochi del Mediterraneo in programma per la giornata di domenica 28 giugno 2009.

Beach-Volley
Beach-Volley F Fase preliminare del torneo Stadio del Mare - Pescara

Bocce
Bocce 9.00 10.00 M Volo - precisione 1^ fase Centro sportivo "Adriano Flacco" - Pescara
Bocce 9.00 10.00 F Raffa Coppia 1^ fase Centro sportivo "Adriano Flacco" - Pescara
Bocce 10.30 11.30 F Volo - precisione 1^ fase Centro sportivo "Adriano Flacco" - Pescara
Bocce 10.30 11.30 M Raffa Coppia 1^ fase Centro sportivo "Adriano Flacco" - Pescara
Bocce 16.00 17.00 M Volo - precisione 2^ fase Centro sportivo "Adriano Flacco" - Pescara
Bocce 18.30 20.00 F Volo - precisione 2^ fase Centro sportivo "Adriano Flacco" - Pescara

Canottaggio
Canottaggio 7.10 Controllo del peso Lago di Bomba
Canottaggio 8.30 M Singolo(M1x) Finale B Lago di Bomba
Canottaggio 8.36 M Due senza (M2-) Finale B Lago di Bomba
Canottaggio 8.42 M Doppio (M2x) Finale B Lago di Bomba
Canottaggio 8.48 F Singolo(LW1x) Finale B Lago di Bomba
Canottaggio 8.54 M Singolo(LM1x) Finale B Lago di Bomba
Canottaggio 9.00 M Doppio (LM2x) Finale B Lago di Bomba
Canottaggio 9.15 F Singolo(W1x) Finale A Lago di Bomba
Canottaggio 9.30 M Singolo(M1x) Finale A Lago di Bomba
Canottaggio 9.40 F Premiazione Singolo(W1x) Lago di Bomba
Canottaggio 9.45 M Due senza (M2-) Finale A Lago di Bomba
Canottaggio 9.55 M Premiazione Singolo(M1x) Lago di Bomba
Canottaggio 10.00 M Doppio (M2x) Finale A Lago di Bomba
Canottaggio 10.10 M Premiazione Due senza (M2-) Lago di Bomba
Canottaggio 10.15 F Singolo(LW1x) Finale A Lago di Bomba
Canottaggio 10.25 M Premiazione Doppio (M2x) Lago di Bomba
Canottaggio 10.30 M Singolo(LM1x) Finale A Lago di Bomba
Canottaggio 10.40 F Premiazione Singolo(LW1x) Lago di Bomba
Canottaggio 10.45 F Doppio (LW2x) Finale A Lago di Bomba
Canottaggio 10.55 M Premiazione Singolo(LM1x) Lago di Bomba
Canottaggio 11.00 M Doppio (LM2x) Finale A Lago di Bomba
Canottaggio 11.10 F Premiazione deux de coup.(LW2x) Lago di Bomba
Canottaggio 11.20 M Premiazione deux de coup.(LM2x) Lago di Bomba


Lotta
Lotta libera 10.00 13.00 M L. cat.-55,-60 eliminatorie e ripescaggio Palazzetto dello sport "Febo" - Pescara
Lotta libera 10.00 13.00 F L. cat.-55,-59 eliminatorie e ripescaggio Palazzetto dello sport "Febo" - Pescara
Lotta libera 18.00 20.00 M L. cat.-55,-60 Finali Palazzetto dello sport "Febo" - Pescara
Lotta libera 18.00 20.00 F L. cat.-55,-59 Finali Palazzetto dello sport "Febo" - Pescara
Lotta libera 20.00 M L. cat.-55,-60 Premiazione Palazzetto dello sport "Febo" - Pescara
Lotta libera 20.00 F L. cat.-55,-59 Premiazione Palazzetto dello sport "Febo" - Pescara

Nuoto
Nuoto 10.00 M 50 s.l. Piscine "Le Naiadi" Pescara
Nuoto 10.20 F 50 s.l. Piscine "Le Naiadi" Pescara
Nuoto 10.40 M 200 dorso Piscine "Le Naiadi" Pescara
Nuoto 11.00 F 200 dorso Piscine "Le Naiadi" Pescara
Nuoto 11.20 M 100 farfalla Piscine "Le Naiadi" Pescara
Nuoto 11.40 F 100 farfalla Piscine "Le Naiadi" Pescara
Nuoto 12.00 M 4x100 s.l. Piscine "Le Naiadi" Pescara
Nuoto 18.00 M 50 s.l. Finale Piscine "Le Naiadi" Pescara
Nuoto 18.05 F 50 s.l. Finale Piscine "Le Naiadi" Pescara
Nuoto 18.10 M 200 dorso Finale Piscine "Le Naiadi" Pescara
Nuoto 18.17 M Premiazione 50 s.l. Piscine "Le Naiadi" Pescara
Nuoto 18.22 F 200 dorso Finale Piscine "Le Naiadi" Pescara
Nuoto 18.29 F Premiazione 50 s.l. Piscine "Le Naiadi" Pescara
Nuoto 18.34 M 100 farfalla Finale Piscine "Le Naiadi" Pescara
Nuoto 18.39 M Premiazione 200 dorso Piscine "Le Naiadi" Pescara
Nuoto 18.44 F 100 farfalla Finale Piscine "Le Naiadi" Pescara
Nuoto 18.49 F Premiazione 200 dorso Piscine "Le Naiadi" Pescara
Nuoto 18.54 M Premiazione 100 farfalla Piscine "Le Naiadi" Pescara
Nuoto 19.00 M 4x100 s.l. Finale Piscine "Le Naiadi" Pescara
Nuoto 19.10 F Premiazione 100 farfalla Piscine "Le Naiadi" Pescara
Nuoto 19.15 M Premiazione 4x100 s.l. Piscine "Le Naiadi" Pescara

Pallacanestro
Pallacanestro 16.30 F SERBIA - GRECIA (Girone B) PalaElettra - Pescara
Pallacanestro 16.30 M LIBIA - ALBANIA (Girone B) Palazzetto dello sport - Teramo
Pallacanestro 16.30 M GRECIA - SERBIA (Girone A) Palazzetto dello sport - Roseto
Pallacanestro 19.00 F MALTA - TURCHIA (Girone B) PalaElettra - Pescara
Pallacanestro 19.00 F ITALIA - ALBANIA (Girone A) Palazzetto dello sport - Ortona
Pallacanestro 19.00 M ITALIA - ALBANIA (Girone B) Palazzetto dello sport - Teramo
Pallacanestro 19.00 M CROAZIA - MAROCCO (Girone A) Palazzetto dello sport - Roseto

Pallamano
Pallamano 14.00 F TURCHIA -ITALIA (Girone A) Palazzetto dello sport"S. Filomena" -Chieti
Pallamano 14.00 M FRANCIA - SERBIA (Girone A) Palazzetto dello sport "G.Paolo II" - Pescara
Pallamano 16.00 F SERBIA - FRANCIA (Girone B) Palazzetto dello sport"S. Filomena" -Chieti
Pallamano 16.00 M BOSNIA - TUNISIA (Girone B) Palazzetto dello sport "G.Paolo II" - Pescara
Pallamano 18.00 F SPAGNA - GRECIA (Girone A) Palazzetto dello sport"S. Filomena" -Chieti
Pallamano 18.00 M ALBANIA - SLOVENIA (Girone A) Palazzetto dello sport "G.Paolo II" - Pescara
Pallamano 20.00 F SLOVENIA - MONTENGRO (Girone B) Palazzetto dello sport"S. Filomena" -Chieti
Pallamano 20.00 M ITALIA - TURCHIA (Girone B) Palazzetto dello sport "G.Paolo II" - Pescara


Pallavolo
Pallavolo 10.00 F ALBANIA - BOSNIA (Girone A) Palazzetto dello sport - Vasto
Pallavolo 12.30 F CROAZIA - FRANCIA (Girone. B) Palazzetto dello sport - Vasto
Pallavolo 17.30 F GRECIA -TURCHIA (Girone A) Palazzetto dello sport - Vasto
Pallavolo 20.30 F ITALIA - ALGERIA (Girone. B) Palazzetto dello sport - Vasto

Pugilato
Pugilato 16.00 22.00 M Cat.-48,-51,-54,-57,-60,-64,-69,-75,-81,-91,+91 Palazzetto dello sport - Avezzano

Scherma
Scherma 10.00 F Sciabola individuale Palazzetto dello sport - Pineo
Scherma 18.00 F Sciabola individuale - Finale Palazzetto dello sport - Pineo

Sci nautico

Sci nautico 9.00 11.30 M Slalom eliminatorie Litorale di Pescara
Sci nautico 11.45 12.45 F Figure eliminatorie Litorale di Pescara
Sci nautico 14.00 16.00 M Wakeboard eliminatorie Litorale di Pescara

Sollevamento pesi
Sollevamento pesi 10.30 12.00 F Cat. 63 – 69 "B" - Competizione Palazzetto dello sport "Rigopiano" - Pescara
Sollevamento pesi 12.30 14.00 M Cat. 77 – 85 "B" - Competizione Palazzetto dello sport "Rigopiano" - Pescara
Sollevamento pesi 16.00 17.30 M Cat. 77 "A"– Finale Palazzetto dello sport "Rigopiano" - Pescara
Sollevamento pesi 18.30 20.00 F Cat. 63 "A" – Finale Palazzetto dello sport "Rigopiano" - Pescara

Tennis

Tennis 9.00 M Singolo prima giornata Tennis Club - Pescara
Tennis M Doppio prima giornata Tennis Club - Pescara

Tennistavolo
Tennistavolo 9.30 14.00 M Singolo Eliminatorie di consolazione Palazzetto dello sport - Lanciano
Tennistavolo 9.30 14.00 F Singolo Eliminatorie di consolazione Palazzetto dello sport - Lanciano
Tennistavolo 9.30 14.00 M Team 1° fase Palazzetto dello sport - Lanciano
Tennistavolo 9.30 14.00 F Team 1° fase Palazzetto dello sport - Lanciano
Tennistavolo 17.00 20.45 M Singolo 2° fase Palazzetto dello sport - Lanciano
Tennistavolo 17.00 20.45 F Singolo 2° fase Palazzetto dello sport - Lanciano
Tennistavolo 17.00 20.45 M Team 1° fase Palazzetto dello sport - Lanciano
Tennistavolo 17.00 20.45 F Team 1° fase Palazzetto dello sport - Lanciano
Tennistavolo 17.00 20.45 M Singolo Consolazione Semifinale Palazzetto dello sport - Lanciano
Tennistavolo 17.00 20.45 F Singolo Consolazione Semifinale Palazzetto dello sport - Lanciano

Tiro a segno
Tiro a segno 9.00 10.45 M 1^ Eliminatorie Pistola 10m Complesso "Febo" - Pescara
Tiro a segno 9.00 12.20 M Allenamento Carabina 3 x 40 50m Complesso "Febo" - Pescara
Tiro a segno 11.15 13.00 M 2^ Eliminatorie Pistola 10m Complesso "Febo" - Pescara
Tiro a segno 13.00 14.15 M 1^ Eliminatorie Carabina a terra 60 colpi Complesso "Febo" - Pescara
Tiro a segno 15.15 16.30 M 2^ Eliminatorie Carabina a terra 60 colpi Complesso "Febo" - Pescara
Tiro a segno 16.00 17.45 M Semifinale Pistola 10m Complesso "Febo" - Pescara
Tiro a segno 17.30 18.45 M Semifinale Carabina a terra 60 colpi Complesso "Febo" - Pescara
Tiro a segno 18.45 M Finale Pistola 10m Complesso "Febo" - Pescara
Tiro a segno 19.45 M Finale Carabina a terra 60 colpi Complesso "Febo" - Pescara
Tiro a volo
Tiro a volo 9.00 13.00 M Fossa olimpica (75) Polygone - Manoppello
Tiro a volo 9.00 13.00 F Fossa olimpica (75) Polygone - Manoppello
Tiro a volo 13.30 F Fossa olimpica ( 25 ) - Finale Polygone - Manoppello

Vela
Vela 12.00 470, Laser (2 regate) Porto Turistico - Pescara
Vela 12.00 470, , Laser Radial (2 regate) Porto Turistico - Pescara


N.B Il seguente programma può essere soggetto a variazioni da parte del Comitato Organizzatore

Attendere un istante: stiamo caricando i commenti degli utenti...

Commenti

Notizie di oggi

  • Incidenti stradali

    Incidente mortale, auto travolge ciclista sulla Tiburtina

  • Cronaca

    È morto Aldo Caprini, il re dei concerti in Abruzzo

  • Cronaca

    Incendio nella ex scuola Muzii a Pescara [FOTO]

  • Cronaca

    Allarme bomba, vigili del fuoco e carabinieri in azione a Marina di Città Sant'Angelo [FOTO-VIDEO]

I più letti della settimana

  • Tragedia a Pescara, uomo precipita dal quarto piano [FOTO]

  • Incendio a Villa Serena, morti due pazienti

  • Il ministro della Difesa, Trenta, a Pescara: "Prefetto dichiari stato di emergenza, militari in strada"

  • «Ho subìto un agguato a Pescara dall'aggressore mostrato da "Chi l'ha visto"», il racconto di una ragazza

  • Incendio a Villa Serena: i due pazienti sono morti carbonizzati

  • Allarme bomba, vigili del fuoco e carabinieri in azione a Marina di Città Sant'Angelo [FOTO-VIDEO]

Torna su
IlPescara è in caricamento