Pescara 2009: le gare in programma oggi 27 giugno
Entrano in scena i campioni nelle gare dei Giochi del Mediterraneo: oggi un programma ricco di eventi e gare, tra le quali l'esordio della Nazionale di Pallacanestro, l'inizio del torneo di pugilato, le prime gare di nuoto
Di seguito tutte le gare dei Giochi del Mediterraneo in programma per la giornata di sabato 27 giugno 2009.
Calcio
Calcio 27/06/09 17.00 M GRECIA - SIRIA (Girone A) Stadio di Avezzano
Calcio 27/06/09 17.00 M MALTA - TURCHIA (Girone B) Stadio Comunale - Teramo
Calcio 27/06/09 M RIPOSO (Girone C)
Calcio 27/06/09 17.00 M ALBANIA - TUNISIA (Girone D) Stadio Comunale - Francavilla
Canottaggio
Canottaggio 27/06/09 9.00 F Singolo(W1x) I^ ripescaggio Lago di Bomba
Canottaggio 27/06/09 9.10 M Singolo(M1x) I^ ripescaggio Lago di Bomba
Canottaggio 27/06/09 9.20 M Singolo(M1x) II^ ripescaggio Lago di Bomba
Canottaggio 27/06/09 9.30 M Due senza (M2-) I^ ripescaggio Lago di Bomba
Canottaggio 27/06/09 9.40 M Doppio (M2x) I^ ripescaggio Lago di Bomba
Canottaggio 27/06/09 9.50 F Singolo(LW1x) I^ ripescaggio Lago di Bomba
Canottaggio 27/06/09 10.00 M Singolo(LM1x) I^ ripescaggio Lago di Bomba
Canottaggio 27/06/09 10.10 M Singolo(LM1x) II^ ripescaggio Lago di Bomba
Canottaggio 27/06/09 10.20 F Doppio (LW2x) I^ ripescaggio Lago di Bomba
Canottaggio 27/06/09 10.30 M Doppio (LM2x) I^ ripescaggio Lago di Bomba
Ginnastica Artistica
Ginnastica Artistica 27/06/09 F Allenamento ufficiale Pala Universo - Silvi Marina
Ginnastica Ritmica
Ginnastica Ritmica 27/06/09 17.00 F Allenamento ufficiale Palazzetto dello sport "Tricalle" - Chieti
Ginnastica Ritmica 27/06/09 18.00 F Fase Finale Concorso 2 - Finale Palazzetto dello sport "Tricalle" - Chieti
Lotta
Lotta - Greco-Romana 27/06/09 10.00 13.00 M G.R. cat.-96, -120, eliminatorie e ripescaggio Palazzetto dello sport "Febo" - Pescara
Lotta libera 27/06/09 10.00 13.00 F L. cat.-48,-51 eliminatorie e ripescaggio Palazzetto dello sport "Febo" - Pescara
Lotta - Greco-Romana 27/06/09 18.00 20.00 M G.R. cat.-96,-120 Finali Palazzetto dello sport "Febo" - Pescara
Lotta libera 27/06/09 18.00 20.00 F L. cat.-48,-51, Finali Palazzetto dello sport "Febo" - Pescara
Lotta - Greco-Romana 27/06/09 20.00 M G.R. cat.-55,-60,-66,-74,-84, del 26.06 - Premiazione Palazzetto dello sport "Febo" - Pescara
Lotta - Greco-Romana 27/06/09 20.00 M G.R. cat.-96,-120 Premiazione Palazzetto dello sport "Febo" - Pescara
Lotta libera 27/06/09 20.00 F L. cat. -48,-51, Premiazione Palazzetto dello sport "Febo" - Pescara
Nuoto
Nuoto 27/06/09 10.00 F 50 dorso Piscine "Le Naiadi" Pescara
Nuoto 27/06/09 10.15 M 50 dorso Piscine "Le Naiadi" Pescara
Nuoto 27/06/09 10.30 F 100 rana Piscine "Le Naiadi" Pescara
Nuoto 27/06/09 10.45 M 100 rana Piscine "Le Naiadi" Pescara
Nuoto 27/06/09 11.00 F 200 q.s. Piscine "Le Naiadi" Pescara
Nuoto 27/06/09 11.15 M 200 q.s. Piscine "Le Naiadi" Pescara
Nuoto 27/06/09 11.30 F 400 s.l. Piscine "Le Naiadi" Pescara
Nuoto 27/06/09 11.45 M 400 s.l. Piscine "Le Naiadi" Pescara
Nuoto 27/06/09 12.00 F 4x100 s.l. Piscine "Le Naiadi" Pescara
Nuoto 27/06/09 18.00 F 50 dorso Finale Piscine "Le Naiadi" Pescara
Nuoto 27/06/09 18.05 M 50 dorso Finale Piscine "Le Naiadi" Pescara
Nuoto 27/06/09 18.10 F 100 rana Finale Piscine "Le Naiadi" Pescara
Nuoto 27/06/09 18.15 M Premiazione 50 dorso Piscine "Le Naiadi" Pescara
Nuoto 27/06/09 18.20 M 100 rana Finale Piscine "Le Naiadi" Pescara
Nuoto 27/06/09 18.25 F Premiazione 50 dorso Piscine "Le Naiadi" Pescara
Nuoto 27/06/09 18.30 F 200 q.s. Finale Piscine "Le Naiadi" Pescara
Nuoto 27/06/09 18.36 M Premiazione 100 rana Piscine "Le Naiadi" Pescara
Nuoto 27/06/09 18.41 M 200 q.s. Finale Piscine "Le Naiadi" Pescara
Nuoto 27/06/09 18.47 F Premiazione 100 rana Piscine "Le Naiadi" Pescara
Nuoto 27/06/09 18.52 F 400 s.l. Finale Piscine "Le Naiadi" Pescara
Nuoto 27/06/09 19.00 F Premiazione 200 q.n Piscine "Le Naiadi" Pescara
Nuoto 27/06/09 19.05 M 400 s.l. Finale Piscine "Le Naiadi" Pescara
Nuoto 27/06/09 19.13 M Premiazione 200 q.n Piscine "Le Naiadi" Pescara
Nuoto 27/06/09 19.19 F Premiazione 400 s.l. Piscine "Le Naiadi" Pescara
Nuoto 27/06/09 19.25 F 4x100 s.l. Finale Piscine "Le Naiadi" Pescara
Nuoto 27/06/09 19.35 M Premiazione 400 s.l. Piscine "Le Naiadi" Pescara
Nuoto 27/06/09 19.40 F Premiazione 4x100 s.l. Piscine "Le Naiadi" Pescara
Pallacanestro
Pallacanestro 27/06/09 16.30 F GRECIA - MALTA (Girone B) PalaElettra - Pescara
Pallacanestro 27/06/09 16.30 M TURCHIA - MONTENEGRO (Girone B) Palazzetto dello sport - Roseto
Pallacanestro 27/06/09 19.00 F TURCHIA - SERBIA (Girone B) PalaElettra - Pescara
Pallacanestro 27/06/09 19.00 F CROAZIA - ALBANIA (Girone A) Palazzetto dello sport - Ortona
Pallacanestro 27/06/09 19.00 M ALBANIA - ITALIA (Girone B) Palazzetto dello sport - Roseto
Pallamano
Pallamano 27/06/09 14.00 M SLOVENIA - FRANCIA (Girone A) Palazzetto dello sport "G.Paolo II" - Pescara
Pallamano 27/06/09 15.00 F GRECIA - TURCHIA (Girone A) Palazzetto dello sport"S. Filomena" -Chieti
Pallamano 27/06/09 16.00 M TURCHIA - BOSNIA (Girone B) Palazzetto dello sport "G.Paolo II" - Pescara
Pallamano 27/06/09 17.00 F ITALIA - CROAZIA (Girone A) Palazzetto dello sport"S. Filomena" -Chieti
Pallamano 27/06/09 18.00 M SERBIA - ALGERIA (Girone A) Palazzetto dello sport "G.Paolo II" - Pescara
Pallamano 27/06/09 20.00 M TUNISIA - GRECIA (Girone B) Palazzetto dello sport "G.Paolo II" - Pescara
Pugilato
Pugilato 27/06/09 16.00 22.00 M Cat.-48,-51,-54,-57,-60,-64,-69,-75,-81,-91,+91 Palazzetto dello sport - Avezzano
Sci nautico
Sci nautico 27/06/09 10.00 11.00 F Slalom eliminatorie Litorale di Pescara
Sci nautico 27/06/09 11.15 12.45 M Figure eliminatorie Litorale di Pescara
Sci nautico 27/06/09 14.00 15.00 F Wakeboard eliminatorie Litorale di Pescara
Sollevamento pesi
Sollevamento pesi 27/06/09 10.30 12.00 F Cat. 53 - 58 "B" - Competizione Palazzetto dello sport "Rigopiano" - Pescara
Sollevamento pesi 27/06/09 12.30 14.00 F Cat. 53 "A" – Finale Palazzetto dello sport "Rigopiano" - Pescara
Sollevamento pesi 27/06/09 16.00 17.30 M Cat. 69 "A" – Finale Palazzetto dello sport "Rigopiano" - Pescara
Sollevamento pesi 27/06/09 18.30 20.00 F Cat. 58 "A" – Finale Palazzetto dello sport "Rigopiano" - Pescara
Sollevamento pesi 27/06/09 20.00 M Cat. 56, 62 "A" del 26.06 - Premiazione Palazzetto dello sport "Rigopiano" - Pescara
Tennistavolo
Tennistavolo 27/06/09 9.30 14.00 M Singolo 1° fase Palazzetto dello sport - Lanciano
Tennistavolo 27/06/09 9.30 14.00 F Singolo 1° fase Palazzetto dello sport - Lanciano
Tennistavolo 27/06/09 17.00 20.45 M Singolo 1° fase Palazzetto dello sport - Lanciano
Tennistavolo 27/06/09 17.00 20.45 F Singolo 1° fase Palazzetto dello sport - Lanciano
Tiro a segno
Tiro a segno 27/06/09 7.00 13.15 Controllo armi ed equipaggiamento Complesso "Febo" - Pescara
Tiro a segno 27/06/09 8.00 10.00 M Eliminatorie Pistola 50m Complesso "Febo" - Pescara
Tiro a segno 27/06/09 9.00 10.45 M 1^ Eliminatorie Carabina 10m Complesso "Febo" - Pescara
Tiro a segno 27/06/09 10.30 12.45 F Eliminatorie Carabina 3 x 20 50m Complesso "Febo" - Pescara
Tiro a segno 27/06/09 11.15 13.00 M 2^ Eliminatorie Carabina 10m Complesso "Febo" - Pescara
Tiro a segno 27/06/09 15.00 19.30 Controllo armi ed equipaggiamento Complesso "Febo" - Pescara
Tiro a segno 27/06/09 16.00 17.45 M Semifinale Carabina 10m Complesso "Febo" - Pescara
Tiro a segno 27/06/09 16.00 M Finale Pistola 50m Complesso "Febo" - Pescara
Tiro a segno 27/06/09 17.00 F Finale Carabina 3 x 20 50m Complesso "Febo" - Pescara
Tiro a segno 27/06/09 18.45 M Finale Carabina 10m Complesso "Febo" - Pescara
Tiro a volo
Tiro a volo 27/06/09 9.00 19.00 F All. ufficiale e Controllo armi ed equipaggiamento Fosse Olimpique Polygone - Manoppello
Tiro a volo 27/06/09 9.00 19.00 M All. ufficiale e Controllo armi ed equipaggiamento Fosse Olimpique Polygone - Manoppello
Calcio
Calcio 27/06/09 17.00 M GRECIA - SIRIA (Girone A) Stadio di Avezzano
Calcio 27/06/09 17.00 M MALTA - TURCHIA (Girone B) Stadio Comunale - Teramo
Calcio 27/06/09 M RIPOSO (Girone C)
Calcio 27/06/09 17.00 M ALBANIA - TUNISIA (Girone D) Stadio Comunale - Francavilla
Canottaggio
Canottaggio 27/06/09 9.00 F Singolo(W1x) I^ ripescaggio Lago di Bomba
Canottaggio 27/06/09 9.10 M Singolo(M1x) I^ ripescaggio Lago di Bomba
Canottaggio 27/06/09 9.20 M Singolo(M1x) II^ ripescaggio Lago di Bomba
Canottaggio 27/06/09 9.30 M Due senza (M2-) I^ ripescaggio Lago di Bomba
Canottaggio 27/06/09 9.40 M Doppio (M2x) I^ ripescaggio Lago di Bomba
Canottaggio 27/06/09 9.50 F Singolo(LW1x) I^ ripescaggio Lago di Bomba
Canottaggio 27/06/09 10.00 M Singolo(LM1x) I^ ripescaggio Lago di Bomba
Canottaggio 27/06/09 10.10 M Singolo(LM1x) II^ ripescaggio Lago di Bomba
Canottaggio 27/06/09 10.20 F Doppio (LW2x) I^ ripescaggio Lago di Bomba
Canottaggio 27/06/09 10.30 M Doppio (LM2x) I^ ripescaggio Lago di Bomba
Ginnastica Artistica
Ginnastica Artistica 27/06/09 F Allenamento ufficiale Pala Universo - Silvi Marina
Ginnastica Ritmica
Ginnastica Ritmica 27/06/09 17.00 F Allenamento ufficiale Palazzetto dello sport "Tricalle" - Chieti
Ginnastica Ritmica 27/06/09 18.00 F Fase Finale Concorso 2 - Finale Palazzetto dello sport "Tricalle" - Chieti
Lotta
Lotta - Greco-Romana 27/06/09 10.00 13.00 M G.R. cat.-96, -120, eliminatorie e ripescaggio Palazzetto dello sport "Febo" - Pescara
Lotta libera 27/06/09 10.00 13.00 F L. cat.-48,-51 eliminatorie e ripescaggio Palazzetto dello sport "Febo" - Pescara
Lotta - Greco-Romana 27/06/09 18.00 20.00 M G.R. cat.-96,-120 Finali Palazzetto dello sport "Febo" - Pescara
Lotta libera 27/06/09 18.00 20.00 F L. cat.-48,-51, Finali Palazzetto dello sport "Febo" - Pescara
Lotta - Greco-Romana 27/06/09 20.00 M G.R. cat.-55,-60,-66,-74,-84, del 26.06 - Premiazione Palazzetto dello sport "Febo" - Pescara
Lotta - Greco-Romana 27/06/09 20.00 M G.R. cat.-96,-120 Premiazione Palazzetto dello sport "Febo" - Pescara
Lotta libera 27/06/09 20.00 F L. cat. -48,-51, Premiazione Palazzetto dello sport "Febo" - Pescara
Nuoto
Nuoto 27/06/09 10.00 F 50 dorso Piscine "Le Naiadi" Pescara
Nuoto 27/06/09 10.15 M 50 dorso Piscine "Le Naiadi" Pescara
Nuoto 27/06/09 10.30 F 100 rana Piscine "Le Naiadi" Pescara
Nuoto 27/06/09 10.45 M 100 rana Piscine "Le Naiadi" Pescara
Nuoto 27/06/09 11.00 F 200 q.s. Piscine "Le Naiadi" Pescara
Nuoto 27/06/09 11.15 M 200 q.s. Piscine "Le Naiadi" Pescara
Nuoto 27/06/09 11.30 F 400 s.l. Piscine "Le Naiadi" Pescara
Nuoto 27/06/09 11.45 M 400 s.l. Piscine "Le Naiadi" Pescara
Nuoto 27/06/09 12.00 F 4x100 s.l. Piscine "Le Naiadi" Pescara
Nuoto 27/06/09 18.00 F 50 dorso Finale Piscine "Le Naiadi" Pescara
Nuoto 27/06/09 18.05 M 50 dorso Finale Piscine "Le Naiadi" Pescara
Nuoto 27/06/09 18.10 F 100 rana Finale Piscine "Le Naiadi" Pescara
Nuoto 27/06/09 18.15 M Premiazione 50 dorso Piscine "Le Naiadi" Pescara
Nuoto 27/06/09 18.20 M 100 rana Finale Piscine "Le Naiadi" Pescara
Nuoto 27/06/09 18.25 F Premiazione 50 dorso Piscine "Le Naiadi" Pescara
Nuoto 27/06/09 18.30 F 200 q.s. Finale Piscine "Le Naiadi" Pescara
Nuoto 27/06/09 18.36 M Premiazione 100 rana Piscine "Le Naiadi" Pescara
Nuoto 27/06/09 18.41 M 200 q.s. Finale Piscine "Le Naiadi" Pescara
Nuoto 27/06/09 18.47 F Premiazione 100 rana Piscine "Le Naiadi" Pescara
Nuoto 27/06/09 18.52 F 400 s.l. Finale Piscine "Le Naiadi" Pescara
Nuoto 27/06/09 19.00 F Premiazione 200 q.n Piscine "Le Naiadi" Pescara
Nuoto 27/06/09 19.05 M 400 s.l. Finale Piscine "Le Naiadi" Pescara
Nuoto 27/06/09 19.13 M Premiazione 200 q.n Piscine "Le Naiadi" Pescara
Nuoto 27/06/09 19.19 F Premiazione 400 s.l. Piscine "Le Naiadi" Pescara
Nuoto 27/06/09 19.25 F 4x100 s.l. Finale Piscine "Le Naiadi" Pescara
Nuoto 27/06/09 19.35 M Premiazione 400 s.l. Piscine "Le Naiadi" Pescara
Nuoto 27/06/09 19.40 F Premiazione 4x100 s.l. Piscine "Le Naiadi" Pescara
Pallacanestro
Pallacanestro 27/06/09 16.30 F GRECIA - MALTA (Girone B) PalaElettra - Pescara
Pallacanestro 27/06/09 16.30 M TURCHIA - MONTENEGRO (Girone B) Palazzetto dello sport - Roseto
Pallacanestro 27/06/09 19.00 F TURCHIA - SERBIA (Girone B) PalaElettra - Pescara
Pallacanestro 27/06/09 19.00 F CROAZIA - ALBANIA (Girone A) Palazzetto dello sport - Ortona
Pallacanestro 27/06/09 19.00 M ALBANIA - ITALIA (Girone B) Palazzetto dello sport - Roseto
Pallamano
Pallamano 27/06/09 14.00 M SLOVENIA - FRANCIA (Girone A) Palazzetto dello sport "G.Paolo II" - Pescara
Pallamano 27/06/09 15.00 F GRECIA - TURCHIA (Girone A) Palazzetto dello sport"S. Filomena" -Chieti
Pallamano 27/06/09 16.00 M TURCHIA - BOSNIA (Girone B) Palazzetto dello sport "G.Paolo II" - Pescara
Pallamano 27/06/09 17.00 F ITALIA - CROAZIA (Girone A) Palazzetto dello sport"S. Filomena" -Chieti
Pallamano 27/06/09 18.00 M SERBIA - ALGERIA (Girone A) Palazzetto dello sport "G.Paolo II" - Pescara
Pallamano 27/06/09 20.00 M TUNISIA - GRECIA (Girone B) Palazzetto dello sport "G.Paolo II" - Pescara
Pugilato
Pugilato 27/06/09 16.00 22.00 M Cat.-48,-51,-54,-57,-60,-64,-69,-75,-81,-91,+91 Palazzetto dello sport - Avezzano
Sci nautico
Sci nautico 27/06/09 10.00 11.00 F Slalom eliminatorie Litorale di Pescara
Sci nautico 27/06/09 11.15 12.45 M Figure eliminatorie Litorale di Pescara
Sci nautico 27/06/09 14.00 15.00 F Wakeboard eliminatorie Litorale di Pescara
Sollevamento pesi
Sollevamento pesi 27/06/09 10.30 12.00 F Cat. 53 - 58 "B" - Competizione Palazzetto dello sport "Rigopiano" - Pescara
Sollevamento pesi 27/06/09 12.30 14.00 F Cat. 53 "A" – Finale Palazzetto dello sport "Rigopiano" - Pescara
Sollevamento pesi 27/06/09 16.00 17.30 M Cat. 69 "A" – Finale Palazzetto dello sport "Rigopiano" - Pescara
Sollevamento pesi 27/06/09 18.30 20.00 F Cat. 58 "A" – Finale Palazzetto dello sport "Rigopiano" - Pescara
Sollevamento pesi 27/06/09 20.00 M Cat. 56, 62 "A" del 26.06 - Premiazione Palazzetto dello sport "Rigopiano" - Pescara
Tennistavolo
Tennistavolo 27/06/09 9.30 14.00 M Singolo 1° fase Palazzetto dello sport - Lanciano
Tennistavolo 27/06/09 9.30 14.00 F Singolo 1° fase Palazzetto dello sport - Lanciano
Tennistavolo 27/06/09 17.00 20.45 M Singolo 1° fase Palazzetto dello sport - Lanciano
Tennistavolo 27/06/09 17.00 20.45 F Singolo 1° fase Palazzetto dello sport - Lanciano
Tiro a segno
Tiro a segno 27/06/09 7.00 13.15 Controllo armi ed equipaggiamento Complesso "Febo" - Pescara
Tiro a segno 27/06/09 8.00 10.00 M Eliminatorie Pistola 50m Complesso "Febo" - Pescara
Tiro a segno 27/06/09 9.00 10.45 M 1^ Eliminatorie Carabina 10m Complesso "Febo" - Pescara
Tiro a segno 27/06/09 10.30 12.45 F Eliminatorie Carabina 3 x 20 50m Complesso "Febo" - Pescara
Tiro a segno 27/06/09 11.15 13.00 M 2^ Eliminatorie Carabina 10m Complesso "Febo" - Pescara
Tiro a segno 27/06/09 15.00 19.30 Controllo armi ed equipaggiamento Complesso "Febo" - Pescara
Tiro a segno 27/06/09 16.00 17.45 M Semifinale Carabina 10m Complesso "Febo" - Pescara
Tiro a segno 27/06/09 16.00 M Finale Pistola 50m Complesso "Febo" - Pescara
Tiro a segno 27/06/09 17.00 F Finale Carabina 3 x 20 50m Complesso "Febo" - Pescara
Tiro a segno 27/06/09 18.45 M Finale Carabina 10m Complesso "Febo" - Pescara
Tiro a volo
Tiro a volo 27/06/09 9.00 19.00 F All. ufficiale e Controllo armi ed equipaggiamento Fosse Olimpique Polygone - Manoppello
Tiro a volo 27/06/09 9.00 19.00 M All. ufficiale e Controllo armi ed equipaggiamento Fosse Olimpique Polygone - Manoppello