Pescara 2009: le gare in programma oggi 1 luglio

L'Italia fa il pieno di medaglie, molte delle quali d'oro. Nel nuoto Alessia Filippi conquista due successi, mentre la Nazionale di Pallacanestro viene sconfitta dalla Turchia. Per la Pallanuoto, l'esordio dell'Italia è positivo

Di seguito tutte le gare dei Giochi del Mediterraneo in programma per la giornata di mercoledì 1 luglio 2009.

Atletica

Semifinale  100m Ostacoli  D      17:30    Stadio Adriatico
Semifinale  100m  D      17:45    Stadio Adriatico
Finale  Salto in lungo  D      17:45    Stadio Adriatico
Finale  Salto in alto  U      18:00    Stadio Adriatico
Semifinale  100m  U      18:00    Stadio Adriatico
Semifinale  400m  D      18:30    Stadio Adriatico
Semifinale  400m  U      18:30    Stadio Adriatico
Finale  Lancio del disco  U      18:30    Stadio Adriatico
Semifinale  800m  D      18:45    Stadio Adriatico
Semifinale  1.500m  U      19:00    Stadio Adriatico
Finale  Lancio del peso  D      19:20    Stadio Adriatico
Finale  400m Ostacoli  D      19:55    Stadio Adriatico
Finale  100m  D      20:05    Stadio Adriatico
Finale  100m  U      20:10    Stadio Adriatico
Finale  5.000m  D      20:15    Stadio Adriatico

Beach Volley

Ottavi e quarti di finale   U      00:00    Stadio del Mare

Calcio

Qual.1  2^A - 2^ C (Match 12)  U      17:00    Stadio di Avezzano
Qual.1  2^ B - 2^ D (Match 13)  U      17:00    Stadio Comunale di Francavilla
Semifinale  1^ A - 1^ C (Match 14)  U      17:00    Stadio Angelini
Semifinale  1^ B - 1^ D (Match 15)  U      20:30    Stadio Comunale di Teramo

Ginnastica

Finale  C II  D      11:00 - 13:00    Pala Universo
Finale  C II  U      19:00 - 21:00    Pala Universo

Golf

3° giorno  D      08:30    Golf Club Miglianico
3° giorno  U      11:00    Golf Club Miglianico

Karate

Eliminatorie e ripescaggio  Cat. -84  U      09:00 - 10:00    Palazzetto dello Sport "R. Febo"
Finale  Cat. -84  U      10:00 - 10:15    Palazzetto dello Sport "R. Febo"
Eliminatorie e ripescaggio  Cat.+68  D      10:15 - 11:15    Palazzetto dello Sport "R. Febo"
Finale  Cat. +68  D      11:15 - 11:30    Palazzetto dello Sport "R. Febo"
Eliminatorie e ripescaggio  Cat. +84  U      11:30 - 12:30    Palazzetto dello Sport "R. Febo"
Finale  Cat. +84  U      12:30 - 12:45    Palazzetto dello Sport "R. Febo"

Nuoto

Qualificazioni  200 farfalla  D      11:10    Piscine Le Naiadi
Qualificazioni  200 farfalla  U      11:30    Piscine Le Naiadi
Qualificazioni  4x100 q.s.  D      11:50    Piscine Le Naiadi
Qualificazioni  4x100 q.s.  U      12:10    Piscine Le Naiadi
Finale  50 rana  D      18:12    Piscine Le Naiadi
Finale  50 rana  U      18:22    Piscine Le Naiadi
Finale  200 farfalla  D      18:32    Piscine Le Naiadi
Finale  200 farfalla  U      18:43    Piscine Le Naiadi
Finale  1.500 s.l.  U      18:54    Piscine Le Naiadi
Finale  4x100 q.s.  D      19:20    Piscine Le Naiadi
Finale  4x100 q.s.  U      19:40    Piscine Le Naiadi

Pallacanestro

Quarto di finale  2^ A - 3^ B (Match 17)  U      16:30    Palazzetto dello Sport Roseto
Quarto di finale  4^ A - 1^ B (Match 18)  U      16:30    Palazzetto dello Sport Roseto
Quarto di finale  2^ B - 3^ A (Match 19)  U      19:00    Palazzetto dello Sport Roseto
Quarto di finale  4^ B - 1^ A (Match 20)  U      19:00    Palazzetto dello Sport Roseto

Pallamano

Preliminari (Girone B)  GRECIA - TURCHIA  U      16:00    Palazzetto dello Sport "Giovanni Paolo II"
Finale 7°-8° posto  4^ A - 4^ B  D      16:00    Palazzetto dello Sport "S. Filomena"
Preliminari (Girone A)  FRANCIA - ALBANIA  U      18:00    Palazzetto dello Sport "Giovanni Paolo II"
Finale 5°-6° posto  3^ A - 3^ B  D      18:30    Palazzetto dello Sport "S. Filomena"
Preliminari (Girone B)  BOSNIA - ITALIA  U      20:00    Palazzetto dello Sport "Giovanni Paolo II"

Pallanuoto

Preliminari (Girone B)  MONTENEGRO - FRANCIA  U      10:00    Piscine Le Naiadi
Preliminari (Girone A)  GRECIA - TURCHIA  U      11:30    Piscine Le Naiadi
Preliminari (Girone B)  ITALIA - SERBIA  U      16:00    Piscine Le Naiadi
Preliminari (Girone A)  SPAGNA - CROAZIA  U      17:30    Piscine Le Naiadi

Pallavolo

Finale 7°-8° posto  4^ A - 4^ B  D      16:00    Palazzetto dello Sport di Vasto
Preliminari (Girone B)  TURCHIA - ALBANIA  U      17:30    PalaRoma Montesilvano
Preliminari (Girone A)  GRECIA - FRANCIA  U      17:30    Palazzetto dello Sport Tricalle
Finale 5°-6° posto  3^ B - 3^ A  D      18:30    Palazzetto dello Sport di Vasto
Preliminari (Girone B)  MONTENEGRO - TUNISIA  U      20:30    PalaRoma Montesilvano
Preliminari (Girone A)  SLOVENIA - MAROCCO  U      20:30    Palazzetto dello Sport Tricalle

Pugilato

Qualificazioni  Cat.-48, -51 ,-54, -57, -60, -64, -69, -75, -81, -91, +91  U      16:00 - 22:00    Palazzetto dello Sport di Avezzano

Sport Disabili

Qualificazioni  100 s.l. (S10)   D      10:00    Piscine Le Naiadi
Qualificazioni  100 s.l.(S10)   D      10:00    Piscine Le Naiadi
Qualificazioni  100 s.l. (S10)   U      10:20    Piscine Le Naiadi
Qualificazioni  100 s.l.(S10)   U      10:20    Piscine Le Naiadi
Finale  100 s.l. (S10)  D      18:00    Piscine Le Naiadi
Finale  100 s.l.(S10)  D      18:00    Piscine Le Naiadi
Finale  100 s.l.(S10)  U      18:06    Piscine Le Naiadi
Finale  100 s.l.(S10)  U      18:06    Piscine Le Naiadi
Semifinale  1.500m T/54  U      19:20    Stadio Adriatico
Semifinale  800m T/54  D      19:40    Stadio Adriatico
Semifinale  1.500m T/54  U      20:45    Stadio Adriatico
Semifinale  800m T/54  D      20:55    Stadio Adriatico

Sport Equestri


Finale  Prova 1- Competizione individuale e finale a squadre  U/D      18:00 - 20:00    Maneggio Teaterno

Tennis


Ottavi di finale  Singolo  U      09:00    Tennis Club Pescara
Ottavi di finale  Singolo  D      09:00    Tennis Club Pescara
Ottavi di finale  Doppio  U      09:00    Tennis Club Pescara
Ottavi di finale  Doppio  D      09:00    Tennis Club Pescara

Tennistavolo

Finali 3°-4° posto e 1°-2° posto  Singolo  U      10:30 - 13:30    Palazzetto dello Sport di Lanciano
Finali 3°-4° posto e 1°-2° posto  Singolo  D      10:30 - 13:30    Palazzetto dello Sport di Lanciano

Tiro a Volo

Qualificazioni  skeet (75)  U      09:00    Poligono Manoppello
Qualificazioni  Double trap (150)  U      09:00    Poligono Manoppello
Finale  Double trap (50)  U      13:00    Poligono Manoppello

Vela

470, Laser (2 regate)  U/D      12:00    Porto Turistico di Pescara
470, Laser Radial (2 regate)  U/D      12:00    Porto Turistico di Pescara

Fonte: CONI

N.B Il programma può subire variazioni
Devi disattivare ad-block per riprodurre il video.
Play
Replay
Play Replay Pausa
Disattiva audio Disattiva audio Disattiva audio Attiva audio
Indietro di 10 secondi
Avanti di 10 secondi
Spot
Attiva schermo intero Disattiva schermo intero
Skip
Il video non può essere riprodotto: riprova più tardi.
Attendi solo un istante...
Forse potrebbe interessarti...

In Evidenza

Potrebbe interessarti

I più letti della settimana

  • Dramma a Porta Nuova: giovane si suicida nella sua abitazione

  • Uomo di Montesilvano si lancia dal viadotto Cerrano e muore dopo volo di 90 metri, tragedia in autostrada

  • Scontro frontale auto-scooterone: tre feriti, due sono gravi [FOTO]

  • Incidente sull'asse attrezzato Chieti-Pescara: scontro tra veicoli, due feriti

  • Poliziotto aggredito a calci e pugni mentre effettuava un controllo sulla strada parco

  • Incidente all'alba a Catignano: scontro auto - moto, un morto

Torna su
IlPescara è in caricamento