Dal 26 al 30 maggio i Campionati Italiani Assoluti di Nuoto a Pescara

Pescara entra già in clima Giochi del Mediterrano: dal 26 al 30 maggio si svolgeranno i Campionati Nazionali Assoluti di Nuoto, presso l'impianto sportivo de Le Naiadi

C'è grande attesa per il primo evento sportivo di grande importanza che Pescara si prepara ad ospitare in questa calda e movimentata estate 2009.

Se per i Giochi del Mediterraneo, l'evento clou per eccellenza, manca ancora un mese, tra qualche giorno nelle piscine de Le Naiadi, a Pescara, andranno in scena i Campionati Nazionali Assoluti di Nuoto.

Una manifestazione importantissima sia per gli atleti che per gli organizzatori: l'allenatore della Nazionale Castagnetti ricorda che da queste gare usciranno in nomi di coloro che faranno parte della squadra per i Giochi, per le Universiadi e per i Campionati del Mondo ormai prossimi.

L'impianto de Le Naiadi, già conosciuto dalla Federazione, ora si presenta ancora più attrezzato e con una piscina da 50 m aperta di ultima generazione, per offrire agli atleti il massimo delle prestazioni possibili.

Tanti i nomi che arriveranno in città per sfidarsi, tra i quali Filippo Magnini, Federica Pellegrini, Alessia Filippi, Massimiliano Rosolino e Luca Marin.

Di seguito il programma completo della manifestazione:

Orario dettagliato

Martedì 26 maggio – mattino

Ore 09.30 - Batterie 50m rana femminile

Ore 09.41 - Batterie 50m rana maschile

Ore 09.53 - Batterie 100m dorso femminile

Ore 10.09 - Batterie 200m dorso maschile

Ore 10.28 - Batterie 200m farfalla femminile

Ore 10.43 - Batterie 100m farfalla maschile

Ore 10.59 - Batterie 100m stile libero femminile

Ore 11.18 - Semifinali 50m rana maschile

Ore 11.22 - Semifinali 50m rana femminile

Ore 11.26 - 2a serie 800m stile libero maschile

Ore 11.36 - 2a serie 1500m stile libero femminile

Ore 11.55 - Termine turno del mattino


Martedì 26 maggio – pomeriggio

Ore 16.30 - Semifinali 100m dorso femminile

Ore 16.36 - Semifinali 100m farfalla maschile

Ore 16.41 - Semifinali 100m stile libero femminile

Ore 16.46 - 1a Serie 800m stile libero maschile

Ore 16.59 - 1a Serie 1500m stile libero femminile

Ore 17.21 - Finale “b” 200m dorso maschile

Ore 17.25 - FINALE 200m dorso maschile

Ore 17.33 - FINALE 50m rana femminile

Ore 17.37 - FINALE 50m rana maschile

Ore 17.44 - FINALE 200m farfalla femminile

Ore 17.51 - Finale “b” 200m farfalla femminile

Ore 18.00 - Termine della giornata


Mercoledì 27 maggio – mattino

Ore 10.00 - Batterie 50m dorso maschile

Ore 10.10 - Batterie 50m farfalla femminile

Ore 10.24 - Batterie 100m rana maschile

Ore 10.39 - Batterie 100m rana femminile

Ore 10.57 - Batterie 200m stile libero maschile

Ore 11.17 - Serie minori 400m misti femminile

Ore 11.30 - Serie minori 400m misti maschile

Ore 11.42 - Semifinali 50m farfalla femminile

Ore 11.46 - Semifinali 50m dorso maschile

Ore 11.50 - Termine turno del mattino


Mercoledì 27 maggio – pomeriggio

Ore 17.00 - Semifinali 100m rana femminile

Ore 17.06 - Semifinali 100m rana maschile

Ore 17.11 - FINALE 100m stile libero femminile

Ore 17.16 - Finale “b” 200m stile libero maschile

Ore 17.21 - FINALE 200m stile libero maschile

Ore 17.29 - FINALE 50m farfalla femminile

Ore 17.33 - FINALE 50m dorso maschile

Ore 17.39 - 2a serie 400m misti femminile

Ore 17.46 - 1a serie 400m misti femminile

Ore 17.56 - 2a serie 400m misti maschile

Ore 18.03 - 1a serie 400m misti maschile

Ore 18.13 - FINALE 100m dorso femminile

Ore 18.18 - FINALE 100m farfalla maschile

Ore 18.35 - Serie 4x200m stile libero femminile

Ore 19.00 - Serie 4x100m stile libero maschile

Ore 19.30 - Termine della Giornata


Giovedì 28 maggio – mattino

Ore 10.00 - Batterie 50m stile libero maschile

Ore 10.13 - Batterie 50m dorso femminile

Ore 10.27 - Batterie 400m stile libero maschile

Ore 10.55 - Batterie 400m stile libero femminile

Ore 11.24 - Batterie 100m dorso maschile

Ore 11.42 - Semifinali 50m dorso femminile

Ore 11.46 - Semifinali 50m stile libero maschile

Ore 11.50 - Termine turno del mattino


Giovedì 28 maggio – pomeriggio

Ore 17.00 - Semifinali 100m dorso maschile

Ore 17.06 - Finale “b” 400m stile libero femminile

Ore 17.12 - FINALE 400m stile libero femminile

Ore 17.19 - Finale “b” 400m stile libero maschile

Ore 17.25 - FINALE 400m stile libero maschile

Ore 17.35 - FINALE 100m rana femminile

Ore 17.40 - FINALE 100m rana maschile

Ore 17.47 - FINALE 50m dorso femminile

Ore 17.51 - FINALE 50m stile libero maschile

Ore 18.15 - Serie 4x100m stile libero femminile

Ore 18.40 - Serie 4x100m mista maschile

Ore 19.10 - Termine della giornata


Venerdì 29 maggio – mattino

Ore 09.30 - Batterie 50m stile libero femminile

Ore 09.44 - Batterie 200m farfalla maschile

Ore 10.05 - Batterie 100m farfalla femminile

Ore 10.19 - Batterie 100m stile libero maschile

Ore 10.35 - Serie minori 800m stile libero femminile

Ore 10.56 - Batterie 200m rana maschile

Ore 11.18 - Batterie 200m misti femminile

Ore 11.41 - Semifinali 50m stile libero femminile

Ore 11.45 - Termine turno del mattino


Venerdì 29 maggio – pomeriggio

Ore 17.00 - Semifinali 100m stile libero maschile

Ore 17.06 - Semifinali 100m farfalla femminile

Ore 17.12 - Finale “b” 200m farfalla maschile

Ore 17.17 - FINALE 200m farfalla maschile

Ore 17.22 - 1a Serie 800m stile libero femminile

Ore 17.35 - Finale “b” 200m rana maschile

Ore 17.40 - FINALE 200m rana maschile

Ore 17.48 - Finale “b” 200m misti femminile

Ore 17.53 - FINALE 200m misti femminile

Ore 18.00 - FINALE 100m dorso maschile

Ore 18.07 - FINALE 50m stile libero femminile

Ore 18.20 - Serie 4x200m stile libero maschile

Ore 18.45 - Serie 4x100m mista femmnile

Ore 19.15 - Termine della giornata


Sabato 30 maggio – mattino

Ore 10.00 - Batterie 50m farfalla maschile

Ore 10.14 - Batterie 200m dorso femminile

Ore 10.34 - Batterie 200m misti maschile

Ore 10.52 - Batterie 200m rana femminile

Ore 11.21 - Serie minori 1500m stile libero maschile

Ore 11.56 - Batterie 200m stile libero femminile

Ore 12.24 - Semifinali 50m farfalla maschile

Ore 12.30 - Termine turno del mattino


Sabato 30 maggio – pomeriggio

Ore 17.00 - FINALE 100m farfalla femminile

Ore 17.05 - FINALE 50m farfalla maschile

Ore 17.10 - Finale “b” 200m rana femminile

Ore 17.16 - FINALE 200m rana femminile

Ore 17.23 - 1a Serie 1500m stile libero maschile

Ore 17.46 - Finale “b” 200m dorso femminile

Ore 17.51 - FINALE 200m dorso femminile

Ore 17.56 - Finale “b” 200m misti maschile

Ore 18.03 - FINALE 200m misti maschile

Ore 18.08 - Finale “b” 200m stile libero femminile

Ore 18.13 - FINALE 200m stile libero femminile

Ore 18.20 - FINALE 100m stile libero maschile

Ore 18.35 - Premiazione di Società

Devi disattivare ad-block per riprodurre il video.
Spot
Il video non può essere riprodotto: riprova più tardi.
Attendi solo un istante...
Forse potrebbe interessarti...

Ore 18.40 - Termine della manifestazione

In Evidenza

Potrebbe interessarti

I più letti della settimana

  • Controlli nelle case per verificare se si è residenti: "Non aprite la porta, è una truffa"

  • Coronavirus in Abruzzo, calano i contagi: 52 nuovi casi, i dati aggiornati

  • Coronavirus, altre cinque vittime in Abruzzo: tre sono del Pescarese

  • All'ospedale di Pescara diagnosi in 3 minuti per le polmoniti da Covid19 grazie ad un software donato da Petruzzi

  • Coronavirus, impennata di guariti in Abruzzo: 38 pazienti hanno superato il Covid-19 nelle ultime ore

  • Coronavirus, il medico Staffilano: "Attenzione ai primi sintomi cardiologici post malattia”

Torna su
IlPescara è in caricamento