← Tutte le segnalazioni

Degrado urbano

Via Tiburtina, un lettore: "Hanno tolto i cassonetti... ma i topi restano!"

Via Tiburtina Valeria, 142 · Rancitelli

Attendere un istante: stiamo caricando il video...
Attendere un istante: stiamo caricando il video...


"A volte mi chiedo se lo fanno di proposito oppure se davvero noi cittadini dobbiamo sopportare tutto questo. Ho segnalato, nei mesi passati, la presenza di numerosissimi ratti e scarafaggi nei pressi di alcuni cassonetti dell'immondizia presenti su via Tiburtina. Dopo numerosissime segnalazioni e video inviati direttamente al servizio di polizia municipale, finalmente hanno deciso di fare qualcosa... ma direi assolutamente in modo sbagliato! Infatti ora ci ritroviamo addirittura senza cassonetti, in quanto sono stati spostati, però in eredità ci hanno lasciato i topi".

E' quanto ci scrive un lettore, aggiungendo: "Adesso per buttare l'immondizia bisogna fare 300 metri e ovviamente passare obbligatoriamente nella zona infestata dai topi, che non è stata assolutamente derattizzata o perlomeno ripulita. Penso che solo nel mio condominio abitano più di 3 famiglie di 90enni, che per lasciare un piccolo sacchetto dei rifiuti devono fare tanta strada e stare attenti ai ratti che nelle ore pomeridiane e notturne passeggiano indisturbati lungo la Tiburtina".

Attendere un istante: stiamo caricando i commenti degli utenti...

Commenti (3)

  • Avatar anonimo di orazio
    orazio

    Mi ripropongo! Ma se anzicchè di quei bei  topi ci fossero delle belle....nessuno si lamenterebbe! Il gusto dell'erotico ci salva da quello del degrado!

  • Avatar anonimo di orazio
    orazio

    Maria Rosaria forse speri in una redenzione o purificazione dei nostri politici amministratori! E' una speranza, la tua, che va delusa! Loro pensano ad abbellire (se si può chiamare abbellire la città con certe fontane e con altri obbrobri!) esteriormente ma non nella effettiva utilità! Ci sono questi topi, circolano, poi, cinghiali, pantere, serpenti ecc.! C'è sporcizia dappertutto (molto spesso anche per colpa nostra!). Il problema delle zanzare poi! Hai letto in giro "zona derattizzata" ebbene con quella scritta i nostri politici tranquillazzano noi cittadini che ci beviamo tutto! Ma quando mai derattizzano e bonificano marciapiedi e strade: però ci fanno credere di farlo! Un'altra burla è l'equitalia! Renzi ha detto scomparirà, ma intanto questo ente sanguisuga continua, sotto mentite spoglie, ad esistere ancora nell'agenzie dell'entrate! La bugia è figlia dell'inganno!

  • Avatar anonimo di Maria Rosaria
    Maria Rosaria

    Mai visto fare qualcosa di buono da questa amministrazione.In molte zone c'e' l invasione di topi data da perenne sporcizia,non fanno mai una derattizzazione....x non parlare della disinfestazione contro le zanzare.Ma loro Dove vivono?Non vedono in Che schifo Hanno ridotto questa citta'?

Segnalazioni popolari

  • Segnalazioni

    Donna vive sola in auto da anni nella zona della pineta di Pescara

  • Segnalazioni

    Lavori lasciati a metà in via Pepe, la rabbia dei residenti [FOTO]

  • Montesilvano

    Montesilvano, un lettore: "Erba alta e degrado nel parco di via D'Azeglio" - FOTO -

Torna su
IlPescara è in caricamento